[18+]
14 июня 2017 в 15:40
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбург и Нижний Тагил готовят к отмене партийных списков на местных выборах

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер выступил с инициативой о предоставлении Екатеринбургу и Нижнему Тагила права самостоятельно определять систему формирования местных дум.
Он предлагает признать утратившей силу часть 3 пункта 4 статьи 6 Избирательного кодекса Свердловской области, предусматривающую применение смешанной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципального района, городского округа с численностью 26 и более депутатов.
«Это позволит органам местного самоуправления и местному сообществу самостоятельно определять вид избирательной системы на выборах представительных органов в пределах, установленных федеральными законами и законами Свердловской области.
Избиратели проявляют более высокий интерес к выборам по мажоритарной системе, поскольку в них участвуют конкретные кандидаты, а не партийные списки.
Также для муниципальных образований и представительства граждан на местном уровне, для обеспечения близости органа местного самоуправления к избирателям, важен фактор численного состава избирательных округов. В случае перехода от смешанной к мажоритарной избирательной системе численность избирателей в избирательных округах будет снижена в два раза, что будет способствовать обратной связи депутатов с жителями округа», - пояснил Вегнер.
Отметим, сегодня свердловские муниципалитеты по рекомендации региональной власти массово отменяют партийные списки на местных выборах, переходя на мажоритарную систему.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Владельцы киосков не смогли договориться с мэрией ЕкатеринбургаУникальный челябинский музей страдает из-за разрухи в здании. ФОТОПосле публикации ЕАН прокуратура проверит школу из-за травли ученика в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристами