[18+]
11 августа 2021 в 14:22

Мальчик из Свердловской области получил самое дорогое лекарство в мире

Екатеринбуржец Саша Лабутин, больной спинальной мышечной атрофией (СМА), получил укол препарата «Золгенсма». Лекарство прибыло в Областную детскую клиническую больницу накануне днем прямо из США. По условиям транспортировки, лекарство должно было храниться при температуре -80 градусов. После прибытия средство разморозили и подготовили для введения мальчику.
«Золгенсма» стоит более 150 млн рублей, сбор средств шел больше года. Сорок пять миллионов рублей собрали неравнодушные горожане, а еще 105 млн перевел глава Русской медной компании Игорь Алтушкин.
«Это был шок, я проплакала несколько суток – такое это было счастье! Счастье, что у моего сына появился шанс на здоровую жизнь!» - рассказала мама Саши Юлия Лабутина.
Напомним, спинальная мышечная атрофия (СМА) – редкое наследственное генетическое заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны спинного мозга. Для его лечения подходят три препарата – «Спинраза», «Ридиплам» и «Золгенсма». Первые два зарегистрированы в России, третье – нет.
Еще одна пара — супруги Сергей и Юлия - только через суд добились от свердловского Минздрава покупки лекарства «Спинраза» за 40 млн рублей.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге