[18+]
19 ноября 2021 в 09:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловская Общественная палата: «Народный контроль» проверял контролеров QR-кодов в ТЦ незаконно

© ЕАН
Общественники из группы «Народный контроль» не имели права проверять торговые центры Екатеринбурга. Об этом заявил зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.
Накануне сообщалось, что активисты объединились и решили проверить, есть ли правовая база, на которую опирается администрация ТЦ при проверке QR-кодов. Из-за их визита в «Гранате» случилась потасовка.
«Данные мероприятия проводились вразрез с нормами об общественном контроле. Комиссия народного контроля к субъектам общественного контроля не относится и осуществлять какие-либо полномочия в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ не может. К слову, 212-ФЗ не дает права осуществлять общественный контроль в отношении субъектов предпринимательской деятельности», - отметил Винницкий.
По его словам, сейчас общественники могут проверять лишь органы государственной власти, местного самоуправления, а также государственные и муниципальные организации. Коммерческие организации в этот список не входят.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Правоохранители будут приходить к свердловчанам, занимающимся буллингомЧелябинцы отказываются от десертов в ресторанах из-за экономииБольше не для троечников: как колледжи стали элитным местом образованияСоратники «Русской общины»: чем живет и что проповедует «Северный человек» в ЕкатеринбургеДесятки домов остались без отопления в челябинских КасляхПохитителем плюшевого медведя и цветов в Екатеринбурге оказался хронический живодер