[18+]
1 декабря 2023 в 14:12

С участком для застройки: единую зону охраны Исторического сквера намерены утвердить в Екатеринбурге

У Исторического сквера в Екатеринбурге и расположенных на нем памятников появится единая охранная зона. Проект уже прошел госэкпертизу и опубликован на сайте Охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Согласно документам, в охранную зону войдут плотина городского пруда, мост по улице Малышева, сам Исторический сквер и здания, оставшиеся от завода «Монетка». Территория будет разделена на несколько зон, в большинстве из них будет запрещена любая застройка. Однако участок между музеем ИЗО и улицей Малышева, согласно документам, попал в ЕЗРЗ-3. На таких участках разрешено строить здания высотой не более 13 м.
Напомним, в начале года рабочие отгородили территорию, прилегающую к Историческому скверу, на участке с южной стороны Музея изобразительных искусств. На заборе висел баннер с надписью «Археологические исследования».
Мэрия Екатеринбурга тогда заявила, что не допустит застройки сквера. Чиновники уточнили, что раскопки идут перед работами по благоустройству. После возмущения общественности индивидуальный предприниматель Иван Ивченко отозвал объединенный проект зон охраны, который позволяет застроить пространство рядом с Историческим сквером в центре Екатеринбурга.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Екатеринбуржец стал начальником войск БПЛАГород в Свердловской области подтопило несуществующее озероПод Екатеринбургом диверсанты взорвали создателя дрона «Упырь»Федеральные компании не могут найти в Екатеринбурге земли под апартаментыЖителям нового ЖК в Екатеринбурге постоянно отключают свет, воду и лифтыПотребителей вторсырья не хватает в Челябинской области