[18+]
28 мая 2024 в 12:36

«Призраков» центральной площади покажут жителям Екатеринбурга

© Фото из открытых источников
В Музее истории Екатеринбурга открывается выставка «Призраки площади. Увидеть Свердловск и умереть!», посвященная площади Парижской Коммуны. Жители города смогут узнать подлинную историю пространства и планы, связанные с ним, которым не довелось осуществиться.
Проект площади в центре Свердловска появился в 1920 годы. На ней должны были расположиться Дом Советов, Дом промышленности, Дом печати, гостиница «Большой Урал», Синтетический театр. Тут же был установлен памятник Якову Свердлову.
Однако не все планы удалось реализовать. Некоторые объекты сохранились до нашего времени только в виде чертежей. На выставке будет представлена подлинная архитектурная графика из коллекции Музея архитектуры им. А.В. Щусева (Москва), проекты архитекторов Ивана Фомина, Якова Райха и Льва Ильина, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области, проект «обогащения» фасадов Дома промышленности из коллекции Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, эскизы из коллекции проекта «Территория авангарда» и 3D-макет от команды бюро «Плотинка».
Для посетителей экспозиция доступна с 30 мая в «Доме качки» (Карла Либкнехта, 26).
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
ФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню ПобедыКрупный пожар охватил свердловскую лесопилку - пострадало семь домовСквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. Фото