Депутаты Екатеринбургской городской думы на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политики разделились во мнении, сколько членов будет в новом составе молодежной палаты при гордуме. Об этом сообщил корреспондент ЕАН.
Депутат Ксения Лещенко рассказала на комиссии, что в работу молодежного крыла ЕГД планируется внести ряд изменений. В частности, она предложила увеличить срок полномочий палаты с 2 до 3 лет, повысить предельный возраст, при котором можно стать участником консультационного органа, с 30 до 35 лет, а также сократить состав палаты с 50 до 35 представителей.
По последнему пункту мнения депутатов разделилось поровну. Депутат Денис Хаванцев предположил, что сокращение участников молодежки ЕГД может негативно сказаться на интересе молодых людей к политике.
«Не кажется ли вам, что сокращение количества молодежной палаты уменьшает и вовлечение молодежи в общественно-политическую и деловую сферу», – спросил он, обращаясь к Лещенко.
Кроме того, на комиссии решили, что приоритет при включении в следующий состав молодежной палаты будет отдаваться участникам СВО. Об этом попросил директор департамента молодежной политики Екатеринбурга Артем Николаев. В целом же депутаты проголосовали единогласно за принятие изменений.
Отметим, что в консультационный молодежный орган избирают представителей образовательных учреждений, спорта, общественных и волонтерских движений. Молодежная палата считается кузницей помощников депутатов ЕГД.
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев своим указом вывел из подчинения регионального минобра департамент по молодежной политики области. В новом исполнительном органе власти будет работать 17 человек.