В Свердловской области дефицит сотрудников полиции достигает 4,5 тыс. человек. Об этом сообщил областным парламентариям глава регионального ГУ МВД Александр Мешков.
По его данным, самая тяжелая ситуация в крупных индустриальных городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске, Заречном. В этих населенных пунктах кадровый голод достигает почти 30%. Более оптимистичная ситуация с кадровым составом наблюдается в Тугулыме, Артемовском, Сухом Логу, Красноуфимске.
Мешков отметил, что сотрудники полиции испытывают большую нагрузку. Она увеличивается в период отпусков, больничных.
Ранее начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк, выступая перед депутатами городской думы, заявил, что в полиции города нехватка личного состава составляет 31%. О дефиците полицейских говорили на разных уровнях, в том числе и предшественник Позняка Максим Метелица. ЕАН писал, что министр МВД Владимир Колокольцев выступил в Совете Федерации и заявил о большом кадровом голоде в полиции страны.
«Некомплект личного состава в МВД составляет 152 тыс. человек, один сотрудник работает за четверых. В частности, в Свердловской области некомплект сотрудников ППС составляет 88%, в уголовном розыске - 62%», - заявил Владимир Колокольцев.По его словам, это связано с низкой зарплатой полицейских.
Максим Филиппович