[18+]
11 февраля 2026 в 11:44

Дом-памятник в центре Екатеринбурга приведут в порядок

Власти Екатеринбурга обновят памятник, в котором расположена администрация Ленинского района
© ЕАН / Дом купца Н. А. Грачева по улице Чернышевского
Администрация Екатеринбурга начала поиск подрядчика, который проведет работы по сохранению дома купца Н. А. Грачева по улице Чернышевского, включенного в реестр объектов культурного наследия. Это следует из аукциона, размещенного на сайте госзакупок.
Начальная цена торгов составляет 28,2 млн рублей. Примечательно, что само здание было недавно отремонтировано. По завершении работ, как следует из техзадания, памятник передадут на баланс муниципалитета.
Особняк купца Н. А. Грачева на улице Чернышевского, 2 был построен в 1880-х годах по проекту Михаила Реутова. Первоначально здание имело один этаж, но в 1886 году по проекту В. В. Коновалова к нему был добавлен второй этаж, а фасад получил новую композицию с декоративными элементами в стиле барокко. После революции, как и многие другие подобные здания в городе, особняк был превращен в коммунальное жилье. В настоящее время в нем размещается администрация Ленинского района.
Отметим, сохранение культурного наследия входит в народную программу партии «Единая Россия».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
ФСБ задержала вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству Александра АстаховаСверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращениеУлица Николая Коляды появится в ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге сократилось число безбилетников в общественном транспорте