Банк России 11 сентября примет решение по ключевой ставке. Сейчас она составляет 14% годовых. Скорее всего, проблемы с топливом остановят цикл снижения ставки, который идет уже второй год подряд.
ЦБ не будет снижать ключевую ставку из-за дефицита бензина
11 сентября ЦБ, скорее всего, будет выбирать между сохранением ставки на уровне 14% и снижением до 13,75%.
В ПСБ считают, что 11 сентября ЦБ, скорее всего, будет выбирать между сохранением ставки на уровне 14% и снижением до 13,75%. Сам банк придерживается более консервативного сценария и ожидает паузу.
«Усиление инфляционных процессов» — один из главных аргументов ПСБ. В банке отмечают возобновившийся рост цен на бензин, а также ускорение показателей базовой инфляции и инфляции, очищенной от сезонности.
Для ЦБ это особенно чувствительный фактор: топливо может повлиять не только на цены на заправках, но и на стоимость перевозок, товаров и услуг. Поэтому пока ситуация на топливном рынке остается нестабильной, пространство для быстрого снижения ставки ограничено.
При этом в ПСБ допускают, что регулятор все-таки может сделать небольшой шаг вниз. Если ситуация с топливом улучшится к заседанию, вероятность снижения на 25 базисных пунктов возрастет.
Кто ждет 14%, а кто — 13,75%
Сейчас среди экспертов нет единого мнения, что будет со ставкой, но очевидно, что если снижение и произойдет, то очень малыми темпами. Главный аргумент в пользу паузы — инфляция. Кроме проблем с топливным рынком, на нее играют ослабление рубля, рост кредитования.
Есть и аргументы в пользу снижения: экономика рискует переохладиться, а проблемы с топливом могут оказаться временными. Если ситуация стабилизируется, на следующем заседании 23 октября ставка может быть снижена еще на 25 базисных пунктов.
Но и для снижения есть аргументы
У сторонников снижения тоже есть своя логика. Экономика уже испытывает последствия длительного периода высоких ставок, а чрезмерно жесткая денежно-кредитная политика способна привести к дальнейшему замедлению деловой активности и кредитования.
Именно поэтому снижение на 0,25 процентного пункта может стать для ЦБ компромиссным решением: регулятор продолжит обозначенный ранее тренд на смягчение, но сделает это максимально осторожно.
Для бизнеса и граждан это означает главное: дешевые деньги пока не возвращаются. Даже снижение ключевой ставки на четверть процентного пункта не приведет к мгновенному падению ставок по кредитам и ипотеке. Банкам потребуется время, чтобы переложить изменение стоимости фондирования в свои продукты.
А вот ставки по депозитам могут реагировать быстрее. В случае снижения ключевой ставки банки начнут постепенно уменьшать доходность новых вкладов. При сохранении 14% высокая доходность депозитов, вероятнее всего, продержится дольше.
Пока наиболее вероятный сценарий — пауза на уровне 14%, но разрыв между этим вариантом и снижением до 13,75% настолько небольшой, что интрига до самого заседания сохраняется.

После снижения ключевой ставки до 14% Банк России объяснил, когда подешевеют кредиты24 июля в 17:32
