[18+]

IT-эксперт предупредил об угрозе новых дронов ВСУ с умным ИИ

В России нужно активизировать разработки в области искусственного интеллекта (ИИ) для появления системы автопилота у беспилотных летательных аппаратов, так как американские компании уже начали работать над подобными технологиями для их дальнейшей передаче ВСУ. Об этом заявил гендиректор Smart Engines, доктор технических наук Владимир Арлазаров.
«Отечественное ПО для автопилотирования беспилотников не развернуто не потому, что есть непреодолимые технологические барьеры, а потому, что объявлена и подкреплена немалыми средствами гонка в совершенно абстрактном направлении», — передает слова эксперта «Газета.RU».
Арлазаров уверен, что в России ИИ тоже должен стать прикладной областью. Государству необходимо задать правильные ориентиры — «видимые успехи в технологии, экономике и других областях».
Тема беспилотников активно обсуждалась на прошедшем в Екатеринбурге «Иннопроме». Гендиректор ГЛОНАСС Алексей Райкевич заявил, что БПЛА в России хотят подключить к системе. Тогда беспилотники можно будет мониторить в режиме онлайн. Представители Минпромторга в ходе обсуждения добавили, что поддерживают инициативу.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за бездействия ГАИ екатеринбуржцы вынуждены самостоятельно бороться с дрифтерамиАвиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратитсяГенпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в Ашхабаде