РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 20 января 2025 в 16:15

Ученые ждут марсианский грунт с доказательствами существования жизни

Вероятно, на вопрос, была ли жизнь на Марсе, скоро будет получен утвердительный ответ
© Нейросеть
Марсианский марсоход Perseverence собрал образцы горных пород, которые, как надеются ученые, могут содержать доказательства существования внеземной жизни. НАСА представило два варианта возвращения этих ценных находок на Землю.
С момента своей посадки на Марс в 2021 году Perseverence проводит анализ древнего кратера Езеро, некогда являвшегося озером. Среди его задач — сбор кернов горных пород и отложений, которые могут хранить следы древней биосферы, пишет «Сибдепо».
Первоначальный план НАСА предполагал доставку образцов к 2033 году, но теперь рассматриваются две новые стратегии. Решение о выборе одной из них будет принято в 2026 году.
Обе стратегии предполагают использование модифицированной ракеты Mars Ascent Vehicle для вывода контейнера с образцами на орбиту Марса. Затем Европейское космическое агентство отправит орбитальный аппарат, который заберет контейнер и доставит его на Землю. Запуск орбитального аппарата запланирован на 2027 год.
Возвращение марсианских образцов поможет ученым исследовать геологическую историю Марса, понять климатические изменения и, возможно, подтвердить существование жизни в прошлом. Более того, успешное выполнение миссии станет ключевым этапом в подготовке к отправке людей на Красную планету.
Ученые подчеркивают, что только на Земле можно провести комплексные исследования, которые откроют новые горизонты в изучении Марса и его прошлого.
avito game
almaceramica
Главные новости
Глава Оренбурга уходит на СВОУрбанист призвал переписать методику озеленения Екатеринбурга после конфликта в березовой роще«Страна напичкана незаконным оружием» - начальник транспортной полиции УрФОПравозащитница назвала главную причину пополнения списка нелегалов в ЕкатеринбургеВыведен за штат - раненому свердловскому мобилизованному отказали в социальной выплатеБайкеру из Екатеринбурга придется содержать детей мигранта, погибшего под его колесами