October 12, 2022, 06:15 AM
Людмила Орлова

73 дела о дискредитации власти возбудили в Челябинской области

В Челябинской области с 4 марта по 12 октября возбудили 73 дела по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ». Есть сообщения об одном уголовном деле –  подозреваемый разместил в интернете сведения, в которых действия ВС РФ характеризуются как террористическиеч.1 ст.280.3 УК РФ «Дискредитации использования ВС в целях защиты интересов РФ».

Из 73 дел по 20.3.3 КоаП РФ 16 были возбуждены после 21 сентября – когда президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. 

 Распространение слухов и «разговоры на кухне»: за что уральцы попадают под новую статью о дискредитации армии 



Визуализация: там, где штраф указан со значением «ноль», либо не опубликовано решение суда, либо дело отправили на пересмотр, либо его закрыли.



Средний штраф в регионе по этой статье составляет 46,5 тыс. рублей. В основном людей штрафуют за выход на пикет с антивоенными лозунгами, аналогичные посты и комментарии в соцсетях – по первой части со штрафом до 50 тыс. рублей. Четырех наказали по второй части – за призыв к несанкционированным митингам, которые дискредитируют армию (до 100 тыс. рублей).

Например, женщину из Снежинска оштрафовали на 30 тыс. рублей за то, что она опубликовала карикатуру на российского военнослужащего, а позднее выразила негативную оценку армии как «разворованной», «запущенной». Мужчину из Златоуста оштрафовали на 30 тыс. рублей за распевание украинских песен под гитару, на которой были нарисованы российские власти в неприглядном виде. В поселке Увельском суд прекратил дело за отсутствием состава преступления – мужчина выходил на одиночный пикет с небольшим плакатиком. Заметим, что двух миасских педагогов отстранили от работы из-за переписки с учениками, в которой они негативно отзывались о специальной военной операции на Украине. 

За обсуждение спецоперации на Украине уволили челябинских педагогов

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+