April 14, 2020, 05:18 AM
Дмитрий Моргулес

Аэродромная спецтехника, работавшая на дезинфекции в Челябинске, прибыла в Магнитогорск

В Магнитогорске на дезинфекции улиц города начала работать аэродромная спецтехника, до этого занимавшаяся тем же в Челябинске.

О прибытии и начале работы спецтехники стало известно из сообщения на сайте мэрии города. Кроме того, в ряде местных телеграм-каналов и групп в соцсетях появилось и видео работы установки.





«Установка распыляет дезинфицирующий раствор. В результате создается большое облако. Когда оно оседает, то получается, что раствор покрывает более широкую площадь дороги», - подчеркивает начальник управления гражданской защиты населения мэрии Магнитогорска Олег Жестовский.

Техника проработает в Магнитогорске два дня, и обработает за это время несколько городских магистралей.

Напомним, что впервые жители Челябинска увидели на улицах аэродромную спецтехнику 1 апреля. Как тогда пояснили в мэрии, к специальной дезинфицирующей обработке улично-дорожной сети, объектов обустройства, искусственных сооружений подключили специальную технику. Это агрегаты АКПМ-ЗУ на базе УРАЛ-43206-1011 и ТМГ-3А. Они применяют в качестве дезинфицирующего средства раствор перекиси водорода.

АКПМ-3У — аэродромная комбинированная поливомоечная машина на базе грузового «Урала», производится на миасском заводе «Спецагрегат».

В Челябинске начали дезинфицировать улицы с помощью специальных машин, применяемых на аэродромахТМГ-3А — тепловая гололедная машина также на базе шасси грузового «Урала». Этот агрегат, основанный на реактивном двигателе ВК-1А, располагающемся на специальном прицепе, обычно применяется для избавления территории аэродромов от дорожных наледей, льда и влаги путем просушивания покрытий с помощью потока горячих газов, выходящих из сопла специальной реактивной установки. Однако он может использоваться и при дезинфекции. 

По данным сайта госзакупок, работа спецтехники в Челябинске может обойтись городу в 11,2 миллиона рублей. Именно на такую сумму 3 апреля был подписан контракт между мэрией города и производителем спецтехники — миасским миасским заводом «Спецагрегат».

 Работа аэродромных «дым-машин» по дезинфекции улиц Челябинска может обойтись бюджету города в 11,2 миллиона рублей 

Поставка услуг произведена у единственного поставщика, поскольку проведена во время введения режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Договор рассчитан на 14 дней работы спецтехники, срок исполнения — до 30 апреля 2020 года. Таким образом, день работы спецтехники обходится городскому бюджету примерно в 800 тысяч рублей.

«Сами машины производитель предоставил городу бесплатно, — пояснили тогда ЕАН в пресс-службе администрации Челябинска. — В рамках контракта были оплачены только расходы на саму дезинфекцию — стоимость топлива, дезинфицирующего раствора, работа водителей и техников, обслуживающих агрегаты. Оплата работ производится строго по факту их выполнения».

Условия, на которых спецтехника работает в Магнитогорске, пока неизвестны. В пресс-службе администрации города предпочли не говорить о расходах, а подчеркнули, что «главный вопрос, который сегодня решается – это вопрос сохранения здоровья людей. А финансовый вопрос пока не обсуждается, это сотрудничество региональных и городских властей».

Источник фото: kriogenavia.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+