December 2, 2022, 11:17 AM

Афиша на выходные 2 - 4 декабря в Екатеринбурге: маршрут от ЕАН

Предстоящие выходные в Екатеринбурге насыщены событиями на любой вкус и цвет. Мы в редакции ЕАН тоже все разные, но любим культурно проводить время. Специально для вас мы составили свой собственный гид: мероприятия, где можно будет встретить кого-то из нас в предстоящие два дня. В этот раз подборку анонсов сделал наш корреспондент Семен Хорохорица.

Если вам хочется испытать острые ощущения в интеллектуальном плане, но вы все еще не видели одну из главных достопримечательностей Екатеринбурга – Шигирского идола, то вы многое упускаете. Это культурное достояние человечества – идол был создан около 12 тыс. лет назад, в эпоху последнего ледникового периода, поэтому невозможно определить даже этнос создателей. Трехметровая фигура вызывает мистический трепет в груди. Будто что-то потустороннее, созданное другим видом, попало в наши руки. А нам остается только следить за пришельцем из другого мира. Музей истории и археологии Урала, который хранит идола, работает на протяжении всех выходных с 11:00 до 18:00, Ленина, 69/10.

В Ельцин Центре 4 декабря в 19:00 пройдет показ фильма «Холодное лето 53-его», приуроченный к 100-летнему юбилею со дня рождения мастера актерской игры – Анатолия Папанова.

Человек, подаривший нам голос волка из «Ну, погоди», язвительного тестя в фильме «Берегись автомобиля» и многих других персонажей, играет в фильме бывшего политзаключенного, которого ждет схватка с амнистированными зеками. 

К действию в кадре, от которого невозможно оторвать глаза, добавляется гениальная музыка Владимира Мартынова.

В такую погоду желание выйти из дома может и не возникнуть. В преддверие Нового года хочется чего-то теплого и домашнего. Можно приготовить горячительные напитки вроде глинтвейна или грога, а во время заготовки ингредиентов погрузиться в истории героев подкаста «Перемотка». Гости выпусков приносят аудиозаписи, сохранившиеся у них от родственников или свои собственные. Например, журналист Евгений Берг слушает еще маленького Женю Берга, вспоминая о первой влюбленности, походе на школьные танцы и о ранней смерти отца. Он делится с нами возможностью пережить эти этапы вместе с ним, и, будьте уверены, этот опыт дорогого стоит.

У журналиста Александра Борзенко сохранились записи американского дедушки. Феликс Пресс эмигрировал из СССР, но, чтобы не терять связи с семьей, отправлял им из Америки подарки и аудиозаписи, в которых рассказывал, как у него дела, и делился мыслями. Звонки по телефону тогда были почти невозможны из-за недоступности и дороговизны, поэтому они обменивались записями на кассетах. Вас моментально захватят воспоминания Саши Борзенко о своем дедушке, а приятный голос Феликса с кассет расскажет о жизни за океаном.

Уже культовая абсурдистская пьеса «Изображая жертву» братьев Пресняковых будет показана в ЦСД 3 декабря в 18:00.

Вы увидите историю Вали, который зарабатывает тем, что играет роль трупов для расследования преступлений. Вот его сбросили из окна, потом застрелили, а если совсем не повезет, могут и утопить. 

И, с одной стороны, Валя живет обычной жизнью – у него есть любящая мама, девушка и работа, но специфика отношений и деятельности дает о себе знать. Спектакль ставит екатеринбургский режиссер и актер Антон Бутаков.

Энергичная музыка, бескомпромиссные, честные тексты, которые раскрепостят даже самых застенчивых, - это то, что точно можно сказать о музыке группы «Обе две». Приходите выплеснуть в танце все негативные эмоции за неделю под уральский инди-рок в концерт-холл «Свобода» в это воскресенье в 19:00.

 Семен Хорохорица

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+