July 25, 2022, 05:17 AM
Валентина Попова

Активисты: тысячи тонн мусора в Свердловской области не попадают на полигоны

В Свердловской области тысячи тонн мусора не достигают полигонов: вместо этого отходы везут в леса и карьеры. К такому выводу пришли активисты свердловского отделения Российского экологического общества.

Экологи провели инвентаризацию закупок муниципальных образований Западного управленческого округа и Екатеринбурга и обнаружили 383 контракта, заключенных за 2021 год, при исполнении которых образуются отходы. Были в списке и договоры, которые направлены на ликвидацию несанкционированных свалок. Специалисты реготделения выяснили, что зачастую власти даже не в курсе, куда их подрядчики везут отходы за казенный счет.

Председатель свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев отметил, что активисты регулярно получают сообщения от граждан о том, что в лесах и на пустырях образуются свалки строительного мусора. По его словам, логично предположить, что такого рода отходы туда везут не горожане, а организации.

«Чтобы выявить недобросовестных исполнителей муниципальных заказов, мы провели большую аналитическую работу. Мы столкнулись с неготовностью управленцев на местах отвечать на вопросы о результатах выполненных работ. Благодарим губернатора Евгения Куйвашева и правительство Свердловской области за содействие в получении информации", – пояснил Алексей Вихарев.

Свердловское отделение РЭО выяснило, что в Октябрьском районе Екатеринбурга бизнесмен продал местным чиновникам поддельную справку о передаче 194,26 тонны отходов на полигон для захоронения. На самом деле мусоровоз до указанного места не добрался, и где находится мусор – неизвестно. Активисты РЭО уже обратились в прокуратуру, которая проводит проверку. В том же районе бесследно пропало 14,75 кубометра мусора после разбора павильона «Фрукты и овощи».

 

Другая ситуация в Шалинском городском округе – там отходы, образованные в ходе исполнения муниципальных контрактов, вопреки закону, просто вывозят в выработанный карьер. В Кировограде отходы от ремонта помещений и зданий переданы региональному оператору, хоть и не относятся к твердым коммунальным отходам. В Дегтярске, судя по документам, 3 627 тонн отходов не доехали до полигона.

В некоторых населенных пунктах подрядчики используют асфальтовую крошку и лом для дорожного ремонта, подсыпки откосов и обочин автомобильной дороги. Но такие отходы относятся к III - V классам опасности, для их утилизации необходимо иметь лицензию.

По результатам работы свердловского отделения РЭО глава Западного управленческого округа Виталий Вольф направил письма главам территорий и потребовал усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов. Он также потребовал от чиновников отслеживать информацию от подрядчиков, куда и с какой целью они передают отходы. Все данные, полученные РЭО в ходе этой масштабной поверки, отделение доведет до компетентных органов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+