March 31, 2023, 07:02 AM

Аналитик дал прогноз по ценам на дачи в Свердловской области, которые опять резко подорожали

Этой весной покупатели дач в Свердловской области неприятно удивлены: цены на загородную недвижимость опять – уже в третий раз с пандемии – сильно выросли. За расположенный в деревне простенький дом возрастом несколько десятков лет продавцы просят около 2 млн рублей. И, несмотря на избыток таких предложений, цены не падают. Что происходит на рынке и когда упадут цены, ЕАН рассказал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Се​​ргей Хахулин.

Очень ранняя весна 2023 года подогрела и цены на дачи. Только за последний месяц цена увеличилась на 1,1 %, и сейчас средняя цена на дачи в Екатеринбурге на март составляет 4,5 млн рублей. Это на 4,7 % выше, чем год назад, и дешевле, чем в феврале 2023 года, на 4,3 %. 

Хахулин отмечает, что за чертой Екатеринбурга, то есть в области, дачи стоят в среднем в два раза меньше - 1,989 млн рублей. Но цена на них растет гораздо стремительнее, чем на те, что находятся рядом с Екатеринбургом. За год стоимость выросла на 26 %, а по сравнению с прошлым месяцем не изменилась. По данным «Авито Недвижимость», средняя цена за 1 кв. м – 32 тыс. рублей, цена квадратного метра дачи в Екатеринбурге в марте 2023-го составила 50 тыс. рублей. 

«Предложение дач в Екатеринбурге активно растет. За год оно увеличилось на 9,6 % и на 8,4 % за последний месяц в сравнении с февралем 2023-го. Но спрос все равно выше предложения. За последний месяц по сравнению с февралем спрос вырос на 17,7 %, а за год – на 14,6 %», – отмечает Хахулин.

По области похожая картина. За год стали больше выкладывать объявлений о продаже дачной недвижимости - на 4 %. А в марте данный показатель увеличился на 4,6 %. Спрос на покупку дач рос в течение года и составил 10 %. А за последний месяц пользователи «Авито Недвижимости» стали интересоваться приобретением дачи на 7 % больше. 

«Цены в Екатеринбурге и в области в целом будут продолжать немного увеличиваться, особенно в период летнего сезона. Далее динамика пойдет на спад», – говорит эксперт. 

По прогнозам, к концу года стоимость может увеличиться до 3 % в зависимости от растущего спроса. Предложение дач будет расти пропорционально спросу.

ЕАН рассказывал, что Екатеринбург, по данным компании «Этажи», вошел в десятку городов-лидеров по интересу покупателей к жилью за пределами города: 17,1 % всех потенциальных покупателей недвижимости интересовались именно загородным форматом. Спрос на загородное жилье растет во всей Свердловской области.  

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+