May 27, 2021, 10:27 AM

Аргументы против эмоций. Как Николай Валуев проблему Челябинского бора решал

Сегодня, 27 мая, в Челябинск на встречу с общественниками и чиновниками приехал первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Поводом стало строительство детского хирургического корпуса на территории Челябинского городского бора. Сначала Валуев посетил сам объект, а затем в Министерстве экологии региона состоялось обсуждение строительства.

Встреча проходила без участия СМИ. Журналисты ждали снаружи возможности задать вопросы. Разговор за закрытыми дверями в министерстве длился более двух часов. Его транслировал в прямом эфире общественный фонд «Горожане», представители которого заявили, что на встречу не был допущен их юрист Владимир Казанцев. Районный депутат Елена Вахтина напомнила, что именно он работал в суде по делу об оспаривании изменения границ городского бора.

Обстановка в кабинете была напряженной: несмотря на то, что депутат-координатор сразу предупредил о необходимости вести конструктивный диалог, участники то и дело срывались. Эмоциональные порывы Николай Валуев пресекал и требовал задавать конкретные вопросы, не политизировать тему и не оскорблять оппонентов.

Так, лидер «АнтиСмога» Евгений Малёнкин попытался разоблачить Елену Вахтину в противодействии благому делу – строительству важного объекта, а также упомянул о владении ею квартирами, которые якобы женщина сдает внаем. В ответ на это депутат пригрозила уйти, но осталась. Сама она тоже временами переходила на эмоциональное изложение своей позиции, пытаясь заверить: строить на территории бора нельзя.

Представители лечебного учреждения отметили, что, если искать новое место для строительства корпуса, это займет много времени. Дети же уже сейчас нуждаются в лечении в более комфортных условиях. Существующее здание не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Как отметила главный врач детской областной клинической больницы Галина Киреева, есть цель построить не просто отделение, а современный хирургический центр.

Была выдвинута и идея строительства детской больницы целиком на другой территории. Ранее в публичной повестке называлась сумма инвестиций – порядка 20 млрд рублей. Как отметил участник встречи, эксперт Яков Гуревич, никаких обоснований этой суммы нет. К тому же, по мнению Гуревича, можно найти иное место – в 700 м от больницы есть свободная территория, можно подобрать площадку за пределами медгородка, но в шаговой доступности.

«Никакой проблемы нет, это ложь. Все за больницу. Вопрос – за какую», – сказал Яков Гуревич.

Активисты предложили немного подождать и найти деньги на строительство новой больницы. К примеру, один из вариантов, по их мнению, – отказаться от строительства метротрамвая.

Напомним, планами по его открытию поделился губернатор Алексей Текслер. Сумма вложений оценивается в 46 млрд рублей.

На вопрос журналиста ЕАН Николаю Валуеву о том, нужно ли строить хирургический корпус, бывший боксер ответил «Да, нужно!»

«Исходя из тех объяснений, которые я услышал от врачей, строительство должно происходить прямо примыкающим к данному медицинскому учреждению корпусом, где будет возможность полностью обеспечивать ту палитру необходимую операций, которую врачи и собираются осуществлять.

Если этот корпус будет с каким-то отрывом, даже хоть в 700 м, данный процесс невозможно организовать. Но ситуация требует разбирательств. Свою человеческую позицию я высказал. Для меня человек даже превыше природы», – прокомментировал Николай Валуев.

При этом он уточнил, что должно соблюдаться законодательство.

Председатель комитета по экологии и природопользованию челябинского Заксобрания Михаил Махов напомнил, что воздержался от голосования по вопросу вывода участка земли в бору из состава ООПТ. Сейчас, после более глубокого изучения вопроса, он считает, что иного места для строительства корпуса не найти. Михаил Махов, отвечая на вопрос корреспондента информагентства «Европейско-Азиатские Новости» о возможности строительства корпуса на месте нынешних ветхих строений, сообщил, что это вопрос стоимости, трудозатрат и времени.

«Там действующие корпуса, и это одна из проблем. Неважно, старые они или нет. В них сейчас лечатся люди. Для этого придется приостановить действие этих отделений, оказание медицинской помощи. Во-вторых, это территория сама и конфигурация корпуса (имеется в виду, что новый корпус должен примыкать к существующим зданиям, - прим. ЕАН). Медики достаточно аргументированно объяснили. От стороны, которая представляла противоположную точку зрения, особо весомых аргументов я не услышал. Должны быть аргументы, а не только эмоции», – прокомментировал Михаил Махов.

Его коллега по парламенту депутат Ольга Мухометьярова сегодня выступила «против». Более того, в своих социальных сетях парламентарий написала, что считает Министерство экологии области некомпетентным и предлагает распустить весь состав ведомства.

Неделю назад, 21 мая, Николай Валуев опубликовал в Instagram пост с поддержкой экоактивистов.

«Памятник природы Челябинский (городской) бор пытаются лишить статуса ООПТ. Там хотят построить новый корпус больницы.

Дело хорошее, но не на особо охраняемой территории. Люди борются за сохранение статуса памятника природы, суды идут. И тут, к сожалению, пока и закон не в помощь. Уже неоднократно писал и рассказывал о работе над законопроектом, который должен определять четкие критерии лишения памятников природы их статуса.Это важно как раз таки для регионов. Сейчас по закону в каждом субъекте РФ действуют свои правила, которые указывают, в каких случаях можно отменить присвоенный памятнику природы статус. Поэтому тут очевидно необходимо проведение экологической экспертизы на федеральном уровне, позволяющей установить ценность данной территории», - написал тогда депутат.

Однако довольно быстро Николай Валуев удалил публикацию и заявил, что лично приедет в Челябинск разбираться с ситуацией.

Депутату сообщили, что когда вышло постановление об изменениях границ Челябинского городского бора, то из его территории исключили участок, планируемый под строительство хирургического комплекса. При этом к территории присоединили около 50 га в пойме реки Миасс. Общественники называют это решение популизмом, ведь ранее эта территория и так считалась природоохранной.

Подана кассация. Заксобрание добивается разрешения изменить границы челябинского Городского бораНапомним, что Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга дважды рассматривал апелляционную жалобу на решение Челябинского областного суда по иску о границах Челябинского городского бора и признал изменение границ незаконным. Законодательное собрание ЧО направило кассационную жалобу на это решение.

В Челябинске выбрали проектировщика детского хирургического корпуса, строить который запретил судНесмотря на продолжающиеся суды, чиновники объявили торги на проектирование корпуса. Победителем конкурса стало ООО «ЕСК-проект», предложившее выполнить работы за 30 млн рублей. На строительство даже успели выделить деньги – 3 млрд 883 тыс. рублей из федеральной казны. По плану корпус хотят возвести до 2023 года.

Авторы: Людмила Орлова, Елена Мицих


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+