January 5, 2020, 03:01 PM

«Автомобилист» разобрался с «Нефтехимиком» в первом домашнем матче нового года

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел первую домашнюю встречу в наступившем году. На своем льду подопечные Андрея Мартемьянова переиграли нижнекамский «Нефтехимик». Матч завершился при счете 3:0.

Несмотря на внушительную результативность очных встреч команд в этом сезоне (5:3, 4:3 – обе в пользу «шоферов), первый период не обещал зрителям голевой феерии. Обоюдоострой игре на высоких скоростях соперники предпочли размеренный, комбинационный хоккей при номинальном позиционном преимуществе «Автомобилиста». Свердловчане беспокоили Баруллина не самыми опасными бросками из разных позиций, а самые опасные моменты, между тем, сообразил «Нефтехимик» - Якубу Коваржу дважды пришлось выручать своих после грубейших ошибок со стороны обороны.

Даже после перерыва игра изменилась мало – позиционная борьба сменилась силовой, да и та, к разочарованию публики, сваливалась «на борта». Однако «экватор» встречи резко изменил все. Пять минут – от 30-й к 35-й – подарили «Автомобилисту» три, как окажется, безответные шайбы.

Первый гол свердловчане положили после обстоятельной комбинации в чужой зоне – снова сработала связка Дацюк – Белоусов: Волшебник подправил снаряд в ворота после мощного броска партнера с синей линии. «Нефтехимик» рванул отыгрываться, раскрылся и тут же пропустил вторую: результативную контратаку екатеринбуржцев разогнал Секстон, на наконечнике – результативно сыграл Холланд. Наконец, третью шайбу, в формате 4-на-4, оформил Рафаэль Батыршин – россиянина бросили в одиночестве ровно между кругами вбрасывания (передачей защитника снабдил Доус).

Переломить ход игры нижнекамцы не сумели. В третьем периоде «Автомобилист» преспокойно продолжал владеть преимуществом и довел игру до логичного, «сухого» финала.

Следующий матч «Автомобилист» проведет послезавтра, 7 января. В Екатеринбург приедет «Сибирь».