July 22, 2022, 10:35 AM

Банк России снизил ключевую ставку до 8 %

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 9,5 % до 8 % годовых. О возможном изменении показателя регулятор предупреждал накануне. Как пояснили в пресс-службе ЦБ РФ, решение принято из-за низких темпов рост цен.

«Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», — говорится в сообщении регулятора.

Центробанк допускает, что еще снизит ключевую ставку в 2022, но не исключает, что больше до конца года снижений не будет. Прогноз по средней ключевой ставке с 25 июля и до конца года - 7,4-8 %.

 Счетная палата определилась с НДФЛ для богатых 

В Банке России отметили, что в дальнейшем размер ключевой ставки будет зависеть от уровня инфляции, а также от процесса экономической перестройки. Еще одним фактором для принятия решения являются риски на финансовых рынках. Следующее плановое заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября.

Президент России Владимир Путин дал новое поручение по внесению изменений в программу льготной ипотеки. Правительству поручено защитить уровень ставки на весь период кредитования. После Петербургского международного экономического форума правительство РФ подписало постановление, согласно которому ставка по льготной ипотеке будет снижена с 9 до 7 %.

 Курс рубля начал падать после снижения ключевой ставки ЦБ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+