February 16, 2022, 08:42 AM
Людмила Орлова

Банкротящаяся структура челябинского правительства получила полуторамиллионную субсидию

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о выделении АНО «Агентство инвестиционного развития» субсидии на 1,5 млн рублей для реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика региона».

«Результатом предоставления субсидии является оказание не менее 50 консультационных услуг по состоянию на 31 декабря 2022 года», - говорится в документе.

Среди условий получения субсидии значится, что у учреждения не должно быть долгов и в отношении него не должна быть введена процедура банкротства. В то же время Арбитражный суд региона рассматривает заявление АНО «Агентство инвестиционного развития» о банкротстве из-за долгов в 389 млн рублей. Дело в процессе, окончательное решение суд еще не принял.

 Структура челябинского Минэконома пошла в суд из-за долгов на 389 млн рублей Напомним, что полгода назад управление Федеральной налоговой службы по ЧО привлекло АИР к налоговой ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах. Решение обжалуется в кассационной инстанции.

«В настоящее время неактуально говорить о действиях по выплатам долгов, поскольку решение налогового органа находится в стадии обжалования в суде. В случае принятия решения в пользу налогового органа погашение задолженности возможно в порядке, предусмотренном федеральным законом о банкротстве. В случае отмены судебных актов о доначислении налоговых платежей производство по делу о банкротстве будет прекращено», - сообщили в Минэкономразвития.

Следственный комитет изымает документы в Агентстве инвестиционного развития Челябинской области

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Тослтошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+