June 3, 2022, 10:23 AM
Сергей Беляев

Беларусь и Турция: куда будут отправлять уральских студентов для обмена после запретов Евросоюза

На этой неделе Минобрнауки России разослало в вузы рекомендацию приостановить сотрудничество по программе Erasmus+, в рамках которой проводится обмен студентами с европейскими вузами. В Екатеринбурге в проекте тем или иным образом участвовало несколько вузов. Среди них - Уральский федеральный университет (УрФУ), Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) и Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ).

В своей рекомендации Минобрнауки России пояснило, что с 8 апреля 2022 года совет Евросоюза запретил оказывать какую-либо поддержку российским государственным или находящимся под государственным контролем организациям. В «черный» список вошли и российские вузы.

В ответе на запрос ЕАН в Уральском федеральном университете заявили, что рекомендаций по приостановке сотрудничества от Минобрнауки не получали. Деталей о партнерстве и о том, был ли обмен студентами в рамках проекта, в УрФУ не привели. До введения санкций у вуза было более 160 вузов-партнеров по всему миру, в том числе в Турции.

 Запутались в полномочиях: как уральские ученые отреагировали на идею согласовывать работу с губернаторами В УрГУПС в свою очередь рассказали, что в рамках программы Erasmus+ осуществлялась совместная реализация проекта «Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростного железнодорожного транспорта (EEIHSR)». Сотрудничество длилось с 15 ноября 2018 года по 14 ноября 2021 года. Также проводились курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и представителей компаний отрасли в России и Казахстане, осуществлялось научное взаимодействие, велась подготовка к изданию книги-учебника. Однако до обмена студентами с вузами-участниками программы дело не дошло.

«В течение 2019-2020 гг. обмен не состоялся из-за пандемии, и в последующий период обмен не обсуждался, дополнительное соглашение в рамках базового соглашения на обмен студентов УрГУПС не составлялось», — пояснили в пресс-службе вуза.

В настоящее время для обмена студентами уральский вуз рассматривает Белорусский государственный университет транспорта (БелГУТ).

РГППУ сотрудничал в рамках программы Erasmus+ с 2016 по 2021 годы по следующим направлениям:

совместные проекты с вузами-партнерами;

программа Jean Monnet;

программы мобильности студентов и преподавателей.

Последний пункт предусматривал отправку студентов и сотрудников РГППУ за рубеж.

Согласно открытым данным, всего с 2014 года по апрель 2021 года участие в программе Erasmus+ приняли более 13,2 тыс. российских студентов. 

 «Нас прижали к стенке»: ректор УрГЭУ Яков Силин объяснил причины операции на Донбассе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+