December 24, 2021, 06:30 AM

Без проекта сохранения памятника: в Оренбурге ликвидация «Атриума» грозит разрушением Дома офицеров

Работы на котловане начались раньше, чем был утвержден проект по сохранению памятника культуры.

Работы по ликвидации котлована «Атриума между улицами Советской и Пролетарской в центре Оренбурга могли навредить Дому офицеров, так как проводились без соответствующего проекта обеспечения сохранности объекта культурного наследия (ОКН). Это следует из ответа Государственной инспекции по охране ОКН Оренбургской области на журналисткий запрос ЕАН.

О том, что администрация не учитывает состояние объекта культурного наследия, который находится по соседству с котлованом «Атриума», заявил собственник земельного участка ООО «ЗападноАбдулинО», с которым мэрия не первый год ведет судебные тяжбы. Он утверждает, что действия администрации Оренбурга по ликвидации котлована «Б» «Атриума» приводят к разрушению здания Дома офицеров.

«В результате несогласованных строительных работ, без утвержденного проекта и разрешения на строительство, инициированных господином Цветковым, ускорилось разрушение объекта «Дом офицеров», — написал в социальной сети директор компании Вячеслав Полянсков. — Один из маяков отошел от стены, что указывает на развитие трещин на объекте культурного наследия. Гипсовые маяки установлены в 2009 году и до начала несогласованных работ, которые сейчас выполняет ГУП «Оренбургремдорстрой», они были целыми».

Редакция ЕАН отправила запрос в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области с вопросом о том, существует ли проект работ, утвержденный ведомством, согласно которому ведется работы по ликвидации котлована?

В ответе за подписью начальника Инспекции Кристины Летяго значилось, что «работы по ликвидации котлована проводились ГУП „ОРЕНБУРГРЕМДОРСТРОЙ“ в соответствии с „Проектом обеспечения сохранности объектов культурного наследия «Военное собрание», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 48, и «Управление инженерной дистанции. 1879-1882 годы. Псевдоготика», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 50 / ул. Володарского, 15, путем ликвидации котлована на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0220001:9“от 16.11.2021, прошедшим государственную историко-культурную экспертизу и согласованным Инспекцией. 17 декабря 2021 работы по ликвидации котлована были завершены.

Как ранее сообщала администрация Оренбурга, работы на котловане начались 17 ноября. Казалось бы, никакого расхождения с датами нет. Однако в телефонном разговоре с консультантом отдела государственного учета и охраны Инспекции госохраны ОКН региона Юлией Шимановой выяснилось, что 16 ноября проект был размещен на сайте Инспекции, однако согласовали его только 14 декабря.

Следовательно, работы на объекте были начаты гораздо раньше, администрация решила не ждать согласования проекта. Редакция также направила запрос в администрацию Оренбурга. В нем мы также поинтересовались, располагает ли мэрия утвержденным проектом работ на объекте, который входит в охранную зону памятника культуры. Вместо ответа на этот вопрос в письме за подписью заместителя главы города по правовым вопросам Татьяны Великородовой подробно рассказывается о том, на каком основании областной центр решил взять на себя обязательства по ликвидации проблемного объекта.

Что касается сохранения памятника архитектуры, то этот вопрос довольно сложно решить, так как здание находится в собственности ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» Министерства обороны РФ.

«В отношении данной организации Инспекцией в 2019 году была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было выдано предписание с требованием разработать проекты реставрации объектов культурного наследия регионального значения «Военное собрание» и «Дом купца В. Трошина» (г. Оренбург, ул. Советская, 48) и провести работы по реставрации данных объектов, - поясняет начальник Инспекции Кристина Летяго. - Исполнение требований предписания находится на контроле Инспекции. Кроме того, Оренбургский областной суд своим решением от 16.12.2021 обязал ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» Министерства обороны РФ провести работы по сохранению вышеназванных объектов культурного наследия».

Что касается работ по ликвидации котлована «Атриума», то у Инспекции теперь есть все права привлечь администрацию города к административной ответственности за то, что котлован закопали без проектной документации. Если суд встанет на сторону ведомства, мэрии могут грозить серьезные штрафы.

Напомним, что строительство «Атриума» началось в центре Оренбурга в 2002 году, для чего были снесены фонтан и памятник на улице Советской. С этой части улицы даже убрали троллейбусы. Затем строительство было заморожено, котлован заложен плитами и обнесен забором.

 Власти Оренбурга ликвидируют котлован в центре города с почти 20-летней историей 

Постановление суда о ликвидации опасного котлована на улице Советской было вынесено год назад. Власти города обвиняли собственника в уклонении от своих обязанностей и исполнения решения суда. На фоне этого в администрации заявили о намерении провести экстренные работы по ликвидации котлована самостоятельно. Компания же ответила, что будет продолжать отстаивать свои права.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: администрация Оренбурга, инстаграм-аккаунт "ЗападноАбдулинО"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+