August 8, 2022, 07:02 AM
Людмила Орлова

Более 40 дел о дискредитации армии России завели в Челябинской области

В Челябинской области еженедельно появляются материалы о возбуждении дел по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Всего с 4 марта 2022 года, как начал действовать закон, под «каток» попали 43 человека и лишь в отношении четырех дела были прекращены или возвращены, следует из анализа решений с сайтов райсудов региона. Заметим, что в конце мая таких дел было вдвое меньше - 19.

 Распространение слухов и «разговоры на кухне»: за что уральцы попадают под новую статью о дискредитации армии Средний штраф в регионе по этой статье составляет 52 тыс. рублей. В основном людей штрафуют за выход на пикет с антивоенными лозунгами, аналогичные посты и комментарии в соцсетях – по первой части со штрафом до 50 тыс. рублей. Четырех же наказали по второй части – за призыв к несанкционированным митингам, которые дискредитируют армию (до 100 тыс. рублей).

Например, женщину из Снежинска оштрафовали на 30 тыс. рублей за то, что она опубликовала карикатуру на российского военнослужащего, а позднее выразила негативную оценку армии как «разворованной», «запущенной». Мужчину из Златоуста оштрафовали на 30 тыс. рублей за распевание украинских песен под гитару, на которой были изображены российские власти в неприглядном виде. В поселке Увельском суд прекратил дело за отсутствием состава преступления – мужчина выходил на одиночный пикет с небольшим плакатиком.

 За обсуждение спецоперации на Украине уволили челябинских педагогов 

Заметим, что двух миасских педагогов отстранили от работы из-за переписки с учениками, в которой они негативно отзывались о специальной военной операции на Украине. 

Донбасс-2022Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+