March 11, 2022, 12:27 PM

Более 430 млн рублей просит на реконструкцию парков администрация Оренбурга

Исполняющий обязанности главы города Оренбурга Сергей Салмин обратился за дополнительными деньгами на реконструкцию и создание парков. Всего он попросил у депутатов регионального Заксобрания выделить из бюджета 437 млн рублей.

По словам Сергея Салмина, эти деньги необходимы для продолжения работ в восточной части набережной реки Урал, в парках Березка и возле ДК «ТРЗ». Он напомнил, что в городе прошли публичные слушания. Было решено создать новое общественное пространство на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской, где появится сквер с фонтаном. В городе эту застройку именуют «китайской стеной».

Общую площадь в 3,1 га разделят на несколько зон – фонтан с видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на воду, детскую площадку и зону активного отдыха. На территории появится озеленение и освещение.

 Подрядчика восточной части набережной в Оренбурге выберут до 1 апреля 

Изменения в областной бюджет будут рассмотрены на ближайшем заседании Заксобрания 23 марта, там же будут внесены поправки про выделение средств на городские парки. Напомним, в Оренбурге ищут нового подрядчика для благоустройства восточной части набережной реки Урал, которого должны выбрать до 1 апреля. Этот же подрядчик будет задействован в озеленении территории на улице Березка. Работы по благоустройству набережной от пешеходного моста до улицы Красная Площадь должны быть закончены к сентябрю 2022 года. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Минарх Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+