February 25, 2021, 10:48 AM
Ольга Лобовикова

Больше половины мусора в Свердловской области можно было бы переработать

Специалисты свердловского отделения Российского экологического общества изучили состав мусора, который выбрасывают жители региона.

При анализе использовались данные территориальной схемы Свердловской области, регионального оператора по обращению с отходам, а также активистов, которые сортируют мусор. Исследования проводились в течение двух недель.

Пищевые отходы заняли 23% объема в общей структуре. Такая же доля пришлась на непищевые отходы, которые невозможно переработать. Это, например, памперсы и другие средства гигиены, средства индивидуальной защиты, мусор после уборки помещений, некоторые виды упаковки.

Отходы, которые могли бы использоваться как сырье, составляют более половины условного мусорного бака. Из них 17% составляет картон, 16% - стекло, 15% пластик и 5% - металл.

«По последним данным, екатеринбуржцы выбрасывают около 3,8 млн кубических метров мусора в год — если сложить эти объемы, то получится куча в полтора раза больше пирамиды Хеопса. Поэтому так важно уменьшать количество мусора, который не перерабатывается, а отправляется на полигон», - отмечают общественники.

РЭО предлагает несколько вариантов. Первый – сдавать отсортированный мусор как вторсырье в специальные пункты приема.

Во-вторых, можно организовать раздельный сбор отходов на контейнерной площадке возле дома. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, они, в свою очередь, подадут заявку региональному оператору по обращению с отходами. Специалисты обследуют контейнерную площадку, если условия на ней соответствуют, то жителям остается только проголосовать и подтвердить желание собирать мусор раздельно.

«Конечно, при последнем варианте экономической выгоды у жильцов дома одномоментно не будет. Но такой способ и упростит жизнь тем, кто уже разделяет отходы, и — возможно — подтолкнет к этому верному шагу других людей. Мы периодически проводим опросы населения, которые показывают, что уральцы готовы к раздельному сбору отходов, нужна лишь инфраструктура в шаговой доступности. Кроме того, если объемы выборки вторсырья будут значительными, то это в будущем может повлиять и на тариф, такой опыт уже есть в некоторых регионах России», — отмечает глава свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

На данный момент в Свердловской области разделяют отходы на сортируемые и несортируемые жильцы 420 многоквартирных домов. Из них 151 многоэтажка в Екатеринбурге и 269 – в других городах региона.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: свердловское отделение Российского экологического общества, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+