April 27, 2022, 06:32 AM
ЕАН

Бонусов - меньше, комиссия агрегатора - больше: «Яндекс.Такси» меняет систему заработка водителей. ФОТО

Компания «Яндекс.Такси» меняет систему заработка водителей. С 4 мая в программе агрегатора будет функционировать два режима: «За заказы» и «Гибкий». Об этом на условиях анонимности сообщил ЕАН екатеринбургский водитель компании.

По его словам, сейчас каждый водитель имеет свой уровень: бронзовый, серебряный, золотой или платиновый. Он зависит от количества совершенных за месяц поездок и отзывов клиентов. С 4 мая для водителей бронзового и серебряного уровни станет недоступен режим «За заказы». Их лишат утренних и гарантийных бонусов, а также «Яндекс» будет брать с них дополнительную комиссию в размере 5 % от заработка.

 «Пассажиры готовы платить еще больше»: водитель такси – о повышении тарифов «Яндекса» и легализации бизнеса 



«Сейчас «Яндекс» - единственный игрок на рынке такси. Компания понимает, что у нее есть основной костяк водителей, которые в любом случае будут работать, многим попросту некуда идти. И сейчас «Яндекс» стимулирует сотрудников, но не пряником, а кнутом. Они меняют режим труда в одностороннем порядке. Сейчас повысили комиссию на 5 % для водителей, которые недостаточно в прошлом месяце отработали. Режим «За заказы» и бонусы могут получить только те водители, которые вообще не вылезают с работы из месяца в месяц. Даже одного месяца не дают возможности отдохнуть. После элементарного отпуска придется работать с повышенной комиссией. Также сейчас становится невыгодно подрабатывать в такси вечерами. Такие водители не получат режим «За заказы» и будут отдавать повышенную комиссию «Яндексу»», - комментирует изменения водитель «Яндекс.Такси».

По его словам, нововведения могут сказаться на безопасности перевозок. Многие водители сейчас начнут перерабатывать еще больше. 

ЕАН направил вопросы в адрес агрегатора, но ответ на момент публикации получить не удалось.

 «Яндекс» объявил о повышении цен на поездки в такси Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+