November 10, 2021, 07:40 AM
ЕАН

Часть задержанных в Уфе сторонников Навального отпустили под подписку

По данным редакции ЕАН.Уфа, политических активистов, сторонников оппозиционера Алексея Навального, задержанных накануне в столице Башкирии, отпустили на свободу. Коллеги одной из задержанных, журналистки Анастасии Денисенко, подтвердили, что она на свободе и имеет статус свидетеля. Анастасия дала подписку о неразглашении, поэтому ход дела обсуждать не может. Подробности — в материале ЕАН.

Утро 9 ноября в Уфе началось с обысков у бывших активистов Штаба Навального* (объединение признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена в России — прим. ред.). Правая рука Навального, Леонид Волков, на которого в России заведено уголовное дело, написал на своей странице в Facebook о «по крайней мере 12 обысках», помимо Уфы прошедших в Кемерово и Новокузнецке «как у бывших сотрудников и активистов бывших штабов Навального, так и у случайных людей, которых мы не знаем и которые по неизвестно какому принципу попали под каток».

Лилия Чанышева

Известно, что в Уфе обыски прошли у экс-руководителя штаба Лилии ЧанышевойЛилия Чанышева родилась в 1982 году в Уфе. В 2005 году окончила Финансовую академию при Правительстве России в Москве по программе «Государственные и муниципальные финансы». Работала в аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. В 2013 году вернулась в Уфу, работала старшим менеджером по налогообложению и праву в международной аудиторской фирме Deloitte. С марта 2017 до апреля 2021 года была координатором Штаба Навального в Уфе, в 2019 году выдвигала свою кандидатуру в горсовет Уфы, но ей отказали в регистрации. Неоднократно участвовала в политических и экологических акциях., бывшего юриста Федора Телина, активистов и волонтеров Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой, Виктора Прядильщикова, Рустема Мулюкова и Анастасии Денисенко.

 В Уфе у экс-активистов запрещенного штаба Навального с раннего утра проходят обыски 

Федор Телин, которого на момент обысков не было дома, сообщил в Facebook, что Лилию Чанышеву задержали до суда по подозрению в организации экстремистского сообщества (ч. 1 Статьи 282.1 УК РФ). Местонахождение самого Телина со вчерашнего дня остается неизвестным.

Адвокат супруги юриста Татьяны Телиной Айдар Хызыров, присутствовавший при обыске в их доме, отметил, что обыски у уфимских активистов — часть объединенного в октябре 2021 года уголовного дела в отношении Алексея Навального и его сторонников по статьям об организации и участии в экстремистском сообществе, легализации денежных средств, добытых преступным путем, финансировании экстремизма, организации публичных мероприятий, посягающих на права личности.

«Там порядка 5-6 статей, большая часть — это тяжкие преступления», — прокомментировал адвокат.

Помимо Чанышевой, уголовное дело по факту участия в экстремистском сообществе (ч. 2 Статьи 282.1 УК РФ) возбуждено в отношении Рустама Мулюкова. Сообщение и фото документа опубликованы вчера на его странице во «ВКонтакте».

По словам Хызырова, дело является политически мотивированным, поэтому оценивать перспективы его фигурантов трудно. Он сообщил, что его подзащитная Татьяна Телина проходит по нему в качестве свидетеля, аналогичный статус и у других активистов за исключением вышеназванных.

Леонид Волков в соцсетях сообщил, что статья, по которой проходит Лилия Чанышева, предполагает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы, и призвал придать делу максимальную огласку. Он высоко оценил деловые качества Чанышевой, сумевшей создать один из самых сильных региональных штабов, ставшей «грозой местных жуликов», защищавшей шихан Куштау и организовывавшей многотысячные митинги.

«Еще в 2012 она организовала отделение „Партии Прогресса“ в Уфе. Когда в 2017 году мы создавали Штаб Навального в Уфе, у нас не было сомнений, кому предложить его возглавить.

А вот Лиле надо было сделать непростой выбор: она работала аудитором в Deloitte, отличная зарплата, квартира, машина, все дела. Лилия ушла с работы, согласилась на зарплату в три раза меньше (мы больше просто не могли платить).

Согласилась на спецприемники и нападения, на тяжелую работу регионального политического активиста в очень сложном регионе», — написал он. 

ЕАН продолжает следить за развитием событий.

 Полиция закрыла дело по «дадинской статье» в отношении челябинского активиста 

Роман Якимчук

  • - Штабы Навального признаны экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+