March 6, 2023, 05:00 AM

Челябинская налоговая требует банкротства семейного бизнеса вице-спикера Заксобрания

Иск о банкротстве ООО «Завод тротуарной плитки «ЧелСИ» заявила инспекция ФНС по Советскому району Челябинска. Сумма претензий – более 5,2 млн рублей. Информация о деле содержится в картотеке Арбитражного суда, но пока что дата заседания по нему не назначена. 

Завод тротуарной плитки «ЧелСИ» входит в периметр компаний, которыми владеет семья вице-спикера Заксобрания области Юрия Карликанова. Конкретно этим ООО владеет компания «Инвесттех» Юлии Александровой, дочери политика. Причем сама «Инвесттех» зарегистрирована в офшорной зоне на Сейшелах. Несколько лет назад – в 2016-2017 годах - ряд фирм Карликановых уже проходил через банкротные процедуры: так, несостоятельными признаны ООО «Стройкомплект» и «Регионснабсбыт». Налоговая служба также требовала банкротства ООО «Нерудтехнологии», но дело было прекращено.

 С депутата из Башкирии взыскивают 600 миллионов рублей после банкротства фирмы семьи Карликанова 

Ранее ЕАН рассказывал о скандале с другим активом семьи Карликановых. Речь идет о заводе сухих строительных смесей. Его здание площадью 2 306 кв. м не соответствовало требованиям пожарной и технической безопасности, власти подали в суд, а владеющая заводом компания ушла в банкротство. И хотя в декабре 2016 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования администрации города и обязал общество «Стройкомплект» в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу своими силами и за свой счет снести самовольную постройку – завод сухих строительных смесей, но он работает до сих пор. Из документов следует, что производством – по крайней мере в прошлом году – занимались компании ТД «Челябоблснабсбыт» (генеральным директором является Юрий Раифович Карликанов, а собственником его дочь – Юлия Юрьевна Александрова) и «Смеси и бетон», где Юрий Раифович Карликанов владеет 50 % долей. Другие 50 % принадлежат АО АПРИ «ФЛАЙ ПЛЭНИНГ» – известному в городе застройщику. 

 Завод стройматериалов челябинского вице-спикера уже шесть лет работает нелегально 

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+