December 30, 2021, 08:48 AM
Елена Мицих

Челябинская область стала аутсайдером экологического рейтинга

Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов по итогам осени 2021 года. Челябинскапя область заняла в нем одно из худших мест. В лидеры не вошел ни один из регионов Урала. На первых пяти местах Тамбовская, Белгородская и Курская области, Алтай и Алтайский край.

 Челябинские общественники предложили ускорить создание зеленого пояса вокруг мегаполиса 

Челябинская область заняла 80 место из 85. Хуже обстоят дела в Свердловской, Омской и Иркутской областях, а также Забайкальском и Красноярском краях.

«Десятку отстающих в рейтинге скоро может покинуть Челябинская область, которая уже год показывает устойчивый рост благодаря реализации Нацпроекта „Экология “», — прокомментировал руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Напомним, что ранее в Челябинске была ликвидирована городская свалка, которая давала до 30 % выбросов вредных веществ. Идет обновление общественного транспорта, в том числе электрического. Аналогичные меры проводятся и в Магнитогорске. Кроме того, общественники и власти требуют от промышленников установки не только систем очистки выбросов, но и контроля их содержания, то есть специальных датчиков. Впрочем, пока, особенно в период действия НМУ, жители продолжают жаловаться на смог и неприятный запах воздуха.

 Башкирия снизила позиции в экологическом рейтинге регионов из-за грязного воздуха 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+