December 30, 2021, 04:56 AM

Башкирия снизила позиции в экологическом рейтинге регионов из-за грязного воздуха

Башкирия заняла 47 место в Национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам осени 2021 года, опубликованном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». Это на одну строчку ниже в сравнении с результатами предыдущего рейтинга (лето 2021 года).

Среди негативных индикаторов составители указали массовые жалобы жителей Уфы на загрязнения атмосферного воздуха, неблагоприятные ситуации, вызванные горением свалок, протесты против строительства нового химического производства в зоне «Алга» и др. Впрочем, нынешняя позиция для региона не самая худшая: зимой 2020-2021 годов Башкирия была на 49 месте, а весной 2020 года занимала 52 строчку. В эти периоды наибольшее количество отрицательных оценок тоже было связано с загрязнениями воздуха.

 Экоактивисты просят прокуратуру Башкирии проверить предприятия Стерлитамакской агломерации 

По данным авторов рейтинга, который регулярно публикуется с 2008 года, он составляется на основе анализа сообщений, событий, официальных отчетов, публикаций в СМИ, обращений граждан и других информационных материалов, значимость которых оценивают независимые эксперты. Основная задача исследования – информирование общественности об экологической обстановке, активности граждан, модернизации производств. Его результаты учитываются при определении рейтинга руководителей регионов.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: паблик "Стерлитамак, дыши" во ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+