November 17, 2022, 08:32 AM

Челябинский министр выступил за отмену закона о бездомных животных

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин предложил отменить закон о бездомных животных. Речь идет об отлове и возвращении обратно в среду обитания. С такой инициативой он выступил на комитете по аграрной политике в Законодательном собрании региона. 

«Нам необходимо построить 15 приютов, надо 1,5 млрд рублей, 47 тыс. рублей на содержание одной головы в год. Это еще полмиллиона. Надо менять этот закон кардинально, вообще его отменять. Альтернативные предложения в ЗСО направлены», - рассказал Алексей Кобылин.

Отметим, финансирование по частным приютам для бездомных животных остается прежним. В ближайшее время приют планируют построить в Катав-Ивановском районе.

ЕАН рассказывал о том, что в регионе планируется построить четыре межмуниципальных приюта на 200 животных каждый, а также три приюта на базе государственных ветеринарных станций Аргаяшского, Варненского районов и Златоустовского городского округа. В 2020 - 2022 годах на организацию работы приютов из областного бюджета планируется направить 292 млн рублей.

 «За все нужно платить»: владельцы челябинских приютов рассказали о наплыве животных 

Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+