February 27, 2020, 11:30 AM

Челябинский минстрой расторг контракт с проектировщиком хирургического корпуса в бору

Министерство строительства Челябинской области разорвало 28-миллионный контракт с ООО "ПСК «Регионпроект» на проектирование хирургического корпуса областной детской больницы в городском бору.

По данным сайта госзакупок, это было сделано из-за того, что участок, на котором планировали строить хирургический корпус, был изменен. В документах указано, что договор расторгнут по соглашению сторон, которые не имеют друг к другу претензий.

 В Челябинске на общественные слушания выставили участок под строительство центра детской хирургии На этот проект федеральные власти готовы выделить около 5 млрд рублей. Новый корпус (планируемая площадь более 30 тыс. кв. м), по мнению врачей, должен быть расположен на территории медгородка, в непосредственной близости от основного здания больницы. Но проектировщики не смогли найти там подходящий участок земли.

В итоге был предложен вариант с участком площадью 4,2 га, который, прилегая к территории медгородка, формально находился на территории памятника природы — Челябинского городского бора. Более того, несмотря на то, что часть участка завалена сухостоем, проект предполагает вырубку реликтовых сосен. Это возмутило экологических активистов Челябинска. Они не поверили проектировщикам и врачам, убеждавшим, что при застройке количество вырубленных деревьев будет сведено к минимуму, а под саму площадь застройки попадет лишь 1,6 га (остальное — зона рекреации).

 В Челябинске изменили границы городского бора. Все ради новой детской хирургии 

Однако в конце декабря прошлого года депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли постановление об изменениях границ Челябинского городского бора, исключив из его территории участок, планируемый под строительство хирургического комплекса. При этом к территории бора присоединили около 50 га территории в пойме реки Миасс.

Общественные слушания по вопросу изменения правил землепользования и застройки участка под новый корпус детской больницы пройдут 2 апреля в челябинском Доме архитектора.

 Челябинский замминистра строительства попался на строительном бизнесе Раньше генеральным директором ООО «ПСК Регионпроект» был нынешний заместитель министра строительства региона Евгений Курилов. В прошлом году компания выиграла контракт на 20 млн рублей на ремонт ступеней и трибун рядом с памятником Владимиру Ленину на площади Революции.

Источник фото: chodkb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+