December 16, 2021, 12:55 PM
Людмила Орлова

Челябинские чиновники пообещали «исправить ошибки» на Комсомольском проспекте

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев заявил, что ошибки, допущенные при реконструкции Комсомольского проспекта, будут исправлены в 2022 году. Об этом он сообщил на выставке «Транспорт большого города. Дороги. Логистика».

Челябинский губернатор раскритиковал чиновников за формат реконструкции Комсомольского проспекта«Со следующего года у нас будет организован штаб. Туда будут входить и областное ГИБДД, и администрация Челябинска. Думаю, что ошибки (они есть) мы будем анализировать и исправлять в следующем году. Есть мнение (и мое мнение; его все знают), что без проекта сложно сделать то, что там сделано. Там был проект организации дорожного движения, но этого недостаточно. Есть и положительные моменты, и отрицательные. Например, есть три полосы, сделано по новому проекту тоже три полосы, но одна полоса занята общественным транспортом. Есть предположение: то, что сделано в части велополосы (не велодорожки!), на магистральной улице делать, наверное, нельзя. Я это говорил и говорю всегда. Там достаточно широкий тротуар – можно было сделать обособленную велодорожку, не мешая общественному транспорту. За счет этой ширины возможно было бы оставить три полосы на Комсомольском проспекте и четвертой сделать выделенную полосу (для ОТ – прим. ЕАН). Все эти решения должны быть приняты проектировщиком: должна быть проектная работа, должен быть просчитан пассажиропоток. Надо проанализировать эту ситуацию и в следующем году принимать решения (по исправлению ошибок – прим. ЕАН)», - высказался министр, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, что в январе этого года мэрия Челябинска провела торги на крупный ремонт от Комсомольского проспекта от улицы Чайковского до Чичерина. У горожан возникло множество вопросов к сразу не опубликованному проекту. Люди спустя полгода не могут привыкнуть к обновлениям, жалуются на непростую схему, отсутствие знаков и проблемы с движением по смещенным полосам из-за скрытой под снегом разметки. ГИБДД в декабре отчиталась, что из-за нововведений на Комсомольском проспекте выросла аварийность. Губернатор потребовал решить проблему - в том числе кадровым способом. Вчера, 15 декабря, по «собственному желанию» уволился «куратор» реконструкции - заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

«Мы ни в коем случае не должны ухудшать ту транспортную доступность, которая существует. Есть нормативные документы. Ширина полос, которая у нас сейчас, – от 3,5 до 5 м. И если привести в нормативное состояние – 3,5 м для автомобилей и 3,75 для общественного транспорта, тогда можно, не ухудшая транспортную доступность, сделать всем хорошо - и автомобилистам, и общественному транспорту», - подчеркнул Алексей Нечаев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+