February 3, 2022, 11:11 AM
Людмила Орлова

Челябинской области выделили 1,15 млрд рублей на реконструкцию очистных

Правительство одобрило заявку Челябинской области на реконструкцию очистных сооружений в региональном центре. Фонд национального благосостояния (ФНБ) одобрил льготный займ 1,15 млрд рублей; еще 286 млн будет направлено из областного бюджета и средств МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», сообщили в пресс-службе правительства ЧО.

«Реализация проекта позволит решить важную проблему для областного центра – устранить неприятный запах и улучшить состояние воздуха в Челябинске, также значительно повысить качество очистки сточных вод. Также реконструкция очистных сооружений даст возможность строительства нового жилья в городе, это около 600 тыс. кв. м до 2030 года», - уточнили в пресс-службе правительства ЧО.

 Сколько воняло тухлятиной? Челябинские очистные привлекли к ответственности за выбросы сероводорода (ИНФОГРАФИКА) Очистные сооружения построили в Челябинске еще 1 957 году, а последний раз модернизировали в 1984 году. Регулярно близ очистных ощущается неприятный запах, а система мониторинга воздуха фиксировала превышения по сероводороду.

 «Удивительно, что столько лет не подходили к решению одной из важнейших задач для Челябинска. Очистка сточных вод крайне важна для города, и, конечно, запах, который распространяется на город и особенно Металлургический район, – это никуда не годится. Мы разработали проектно-сметную документацию и в числе первых обратились за средствами из ФНБ. Президент фонду для решения острых коммунальных задач выделил средства. Теперь решение принято. Мы приступаем к реконструкции, которая включает и большое количество объектов нового строительства. В течение двух лет этот проект будет реализован», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 В Челябинске реконструируют очистные сооружения за 6,3 миллиарда рублей Заметим,полная стоимость работ оценивается в 6,3 млрд рублей. А озвученные ранее цифры в 1,15 млрд и 286 млн выделены лишь на первые 2 этапа проекта из 5: реконструкция сооружений механической очистки и реконструкция сооружений обработки осадков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+