October 26, 2022, 11:00 AM
Елена Мицих

Челябинцы через суд потребовали запретить строительство дома в своем дворе

Жители домов в квартале улиц Орджоникидзе и Цвиллинга сегодня подписали исковое заявление к администрации города Челябинска. Они пытаются добиться запрета на строительство высотки рядом со своими пятиэтажками. Для этого требуют от главы города Натальи Котовой не выдавать разрешение на использование застройщиком земельного участка. Также они хотят, чтобы мэрия предоставила им детальный план территории будушего объекта, который был отправлен на доработку в 2019 году, но его итоговый вариант жильцы так и не увидели. В связи с этим выдвинуто требование признать незаконным бездействие главы города.

Поводом для обращения в суд стало заключение градостроительной комиссии о результатах публичных слушаний по вопросу уплотнительной застройки. Они повторно прошли 29 сентября. Там многие жители выступили против, но аргументы строительной компании «Магистр» для чиновников оказались более убедительными. Истцы также указывают, что направляли письменные вопросы, но не получили на них ответы на тех самых слушаниях.

«Одним из оснований возражения против застройки участка с расстоянием 40 м между домами № 34 и № 36 по улице Орджоникидзе является нарушение прав собственности жителей указанных многоквартирных домов», – говорится в иске (имеется в распоряжении ЕАН).

Собственники квартир предоставили в суд заключение кадастрового инженера. В нем указано, что границы нового дома заходят на уже существующие земельные участки, которые находятся в долевой собственности жильцов. В этом истцы видят нарушение своих прав. Кроме того, они намерены доказать наличие дефицита придомовой территории.

«Обращения жителей названных МКД в администрацию города Челябинска, к его главе, в городскую прокуратуру, содержащие требования о пересмотре границ межевания придомовой территории, остаются без рассмотрения по существу с рекомендацией обращения за разрешением спорного вопроса в суд», – утоняют истцы.

Редакция ЕАН направила в администрацию Челябинска запрос комментария по сути иска. О поступлении ответа будет сообщено дополнительно.

Напомним, что летом жители выступили против строительства 9-этажной высотки рядом со своими домами. Они опасались, что в квартирах станет темнее, дворовая территория уменьшится, возникнет дефицит парковок и озеленения, не сможет проехать пожарная машина. В «Магистре» отметили, что все градостроительные требования соблюдены. Потенциальные соседи выходили на митинги, участвовали в совещаниях в мэрии. После этого прошли повторные публичные слушания. Компания «Магистр» на отправленный редакцией ЕАН еще летом официальный запрос комментария до сих пор не предоставила ответ.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+