November 24, 2022, 11:49 AM

Челябинцы выступили против проекта реновации территории около Каширинского рынка

Обсуждение застройки территории около теперь уже бывшего Каширинского рынка в Калининском районе Челябинска сегодня оказалось бурным. На публичных слушаниях по этому вопросу «против» выступили и местный депутат, и некоторые жители соседних домов. Они заявили о нарушении своих прав на благоприятную окружающую среду.

 Названы сроки начала застройки многоэтажками Каширинского рынка в Челябинске 

Люди заметили, что границы будущей застройки выходят за пределы комплексного развития территории (КРТ), а планируемые дома выше существующих. Из-за этого в квартирах нынешних домов, опасаются жильцы, может стать темнее. Расстояние между постройками – около 30 м. Новые высотки должны вырасти до 23 этажей, а старые – лишь от 10 до 15. Челябинцы обратили внимание на двукратное превышение плотности застройки для некоторых будущих домов.

«Коэффициент плотности, данный участок – да, есть превышения. Коэффициент плотности на зону не превышает 1,6, что регламентировано правилами землепользования и застройки. Это проверялось. Соседний участок – всего 0,8», – ответила на претензии руководитель архитектурного отдела «Голос.Девеломпент» Елена Орлова.

Она добавила, что, если в проекте будут нарушения, на это укажет экспертиза. Она необходима для утверждения документации и получения разрешения на строительство. 

«Напротив МКД по Двинской, 23 выделен для примера участок, не имеющий надлежащего назначения для застройки и включения в КРТ. Однако односторонним решением администрации Челябинска он по какой-то причине задним числом оказывается включен в земли КРТ, а СК «Голос Девелопмент» изначально разрабатывает проект с учетом еще не включенных (по факту) в КРТ участков», – приводятся аргументы в депутатском запросе (имеется в распоряжении ЕАН).

Участники слушаний обратили внимание на риск нехватки парковочных мест. Может возникнуть транспортный коллапс – на улице Братьев Кашириных планируют создать выделенные полосы для общественного транспорта, что заузит проезжую часть для личных машин. Кроме того, будущие соседи не нашли в проекте котельной для более чем 152 тыс. кв. м нового жилья. Подсчитали даже, что не хватит мест в детсадах (планируется размещение 280 малышей при потребности свыше 300). Большинство этих опасений застройщик развеял: проект котельной есть, санитарно-защитные зоны возле различных коммунально-бытовых объектов предусмотрены.

«Мы получаем технические условия от энергоснабжающих организаций. Они гарантируют, что предоставят определенный объем воды, тепла или электроэнергии – за это мы платим некую сумму. На примере котельной: нам выставили сумму за подключение к котельной. То есть саму теплотрассу мы прокладываем сами, но, возможно, в стоимость, которую нам выставила ресурсоснабжающая организация, входит реконструкция котельной, они могут туда добавить оборудование какое-то. Это нормально», - прокомментировала руководитель архитектурного отдела «Голос.Девеломпент» Елена Орлова.

«У вас по садикам не хватает мест! У нас и так нашим округом не предусмотрено ни одного садика, – возмутилась депутат Калининского района Анна Мадаминова. – У нас жители вынуждены ходить через дорогу. Вы сейчас делаете дополнительную эту застройку, где даже на вашу застройку не хватает мест в садике».

Жители собрали более 100 подписей с требованием не допустить нарушений и отклонений от проекта КРТ. На этой основе составлен депутатский запрос на имя прокурора Челябинска Романа Самойлова, главы города Натальи Котовой, застройщика и главы Калининского района Сергея Колесника. Последний вчера ушел в отставку, его временно заменил бывший вице-мэр по градостроительству Владимир Шамне. Сегодня он был на слушаниях и поддержал проект.

«Я бы хотел поддержать проект. Что в настоящий момент на этом месте находится? Проекты КРТ для этого и делаются, чтобы территории преображались, появлялись новые социальные объекты. Этим проектом предусмотрено строительство детского сада, школы. Я не хочу делать рекламу компании «Голос.Девелопмент», но все их проекты реализованы комплексно (школы, садики). По поводу детских садов: на Малышева запроектирован и в следующем году начнется строительство, еще один детсад – ситуация будет полегче. Администрация придерживается политики комплексного развития: чтобы люди заселялись и сразу имели возможность водить детей в детсад и школу. По поводу транспорта. Братьев Кашириных будет преображаться (речь о планируемой реконструкции улицы – прим. ЕАН), в рамках транспортной реформы закупаются новые автобусы, здесь будет улучшаться ситуация – не будет такого безобразия. Я хотел бы поддержать проект. Да, вопросы есть – их надо в комиссии обсудить», - выступил Владимир Шамне. 

Кстати, в депутатском запросе говорится о вероятном нарушении процедуры публичных слушаний. Сначала, по мнению заявителей, администрация Челябинска и девелопер должны согласовать с горожанами межевание и изменение категории земель, а уже потом - проект застройки. Сегодня эта процедура была совмещена.

В итоге организаторы публичных слушаний приняли решение отправить проект на рассмотрение рабочей комиссии при администрации Челябинска. Соответственно, слушания признали состоявшимися, но поставленный в них вопрос не согласован. Жители еще долго не расходились после слушаний и продолжили спорить с застройщиком в фойе Дома архитектора. Они намерены и дальше настаивать на корректировке проектов.

Уточним, что с 2023 по 2030 год «Голос.Девелопмент» должен будет освоить территорию бывшего Каширинского рынка площадью 11 га. Через программу комплексного развития территории (КРТ) застройщик планирует воздвигнуть квартал высотностью от 7 до 23 этажей, с подземным паркингом, благоустройством и сквером. Это была идея компании. Территория близ Каширинского рынка была выдвинута на КРТ по инициативе администрации - застройщика должны будут выбрать по результатам торгов.

В Челябинске рынок попал под программу реновации. Что хотят построить на его месте?

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+