October 10, 2022, 09:52 AM
Людмила Орлова

Выделенки для автобусов и островки безопасности: улицу Братьев Кашириных в Челябинске планируют реконструировать

В Челябинске до конца следующего лета должны создать проект реконструкции улицы Братьев Кашириных в два этапа: от Чичерина до Молодогвардейцев, затем до Северо-Крымской. Мэрия уже начала поиск подрядчика за 9,97 млн рублей.

Проектировщики должны будут предусмотреть выделенные полосы для общественного транспорта, островки безопасности. В проекте также должно быть предусмотрено: капитальный ремонт покрытия, переустройство ливневой канализации, переустройство освещения, светофоров, расположение знаков дорожного движения, устройство тротуаров и велодорожек, озеленение, парковки, остановки. 

«Основные требования к архитектурно-строительному решению: соответствие единому архитектурному облику с применением современных инновационных элементов благоустройства и обустройства; озеленение улицы выполнить районированными сортами лиственных и хвойных деревьев, кустарников, газоны – с применением многолетних трав, рассмотреть возможность применения сортов деревьев из других регионов с подтвержденной приживаемостью. Конструкция тротуара должна быть рассчитана с условием, что обслуживание будет производиться специальной уборочной техникой. В местах необходимого устройства ступеней на тротуарах предусмотреть пандусы для маломобильных групп населения», - говорится в конкурсной документации. 



Схемы реконструкции улицы Братьев Кашириных в высоком разрешении можно увидеть здесь.

 Челябинские чиновники пообещали «исправить ошибки» на Комсомольском проспекте На Братьев Кашириных хотят воплотить в жизнь задумку, которую сначала пытались реализовать на Комсомольском проспекте. Но тогда чиновники не сделали проект и получили много негатива со стороны челябинцев в части организации дорожного движения. Мы об этом подробно рассказывали.

 Благодаря челябинским выделенкам, время проезда общественного транспорта сократилось почти в два раза Напомним, что выделенные полосы для общественного транспорта вводятся в рамках транспортной реформы: также чинят дороги, трамвайные пути, обновляют подвижной состав (уже закупили 259 автобусов, 60 трамваев, в следующем году планируется закупка еще 60 трамваев и поставка 168 троллейбусов в рамках концессии). Прокладываются выделенки не просто так – на основе крупного исследования, которое проводили ученые ЮУрГУ, они же разработали Комплексную схему дорожного движения Челябинской агломерации. По КСОДД, к 2030 году в ЧО должно быть около 140 км выделенных полос.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+