January 11, 2022, 10:58 AM

Чиновники: «По тарифам на тепло Башкирия находится на четвертом месте в ПФО»

На состоявшемся сегодня заседании комитета Госсобрания Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию председатель Госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк напомнила о планируемом повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2022 года.

Так в сравнении с действующими тарифы на водоснабжение вырастут на 4,39 %, на тепло – 3,25 %. На 3 % подорожает газ, а электричество вырастет в цене на 5,1 %. Установленный правительством РФ средний размер изменения платы (так теперь принято называть ее повышение) за коммунальные услуги для Башкирии составляет 4,4 %, а предельно допустимое отклонение - 2 %. Бурдюк подчеркнула, что это не значит, что услуги ЖКХ обязательно подорожают на 6,4 %, таков лишь максимальный размер возможного повышения.

Светлана Бурдюк сравнила стоимость тарифов на основные услуги ЖКХ в Башкирии с аналогичными показателями в других регионах Приволжского федерального округа. По ее данным, по средневзвешенным тарифам на тепловую энергию республика находится на 4 месте в ПФО, по тарифам на водоснабжение и водоотведение – «на средних позициях». Но регионы, в которых тарифы выше, чем в Башкирии, названы не были.

«Тарифы на электрическую энергию у нас одни из самых низких в ПФО, ниже только в Оренбургской области», - заключила председатель Госкомтарифа.Напомним, что в октябре 2021 года в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам оплаты теплоснабжения, Светлана Бурдюк говорила о том, что средневзвешенный тариф на отопление в Уфе выше, чем во многих других городах-миллионниках. Причиной, по ее мнению, является большое количество объектов теплоснабжения в столице Башкирии, обслуживание которых требует высоких затрат.

 Экономист: причина высоких тарифов на тепло в Уфе – неэффективность использования теплосетей 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+