June 30, 2022, 06:26 AM

Число работающих кинозалов в России сократилось на треть

В России более чем на треть сократилось число работающих кинозалов. Об этом свидетельствует статистика Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

Из нее следует, что количество кинозалов, показавших хотя бы один сеанс за сутки в будние дни, в начале июня было на треть меньше, чем в начале года. Шестого июня падение показателя составляло 36 %, до 3,6 тыс. залов против 5,7 тыс. кинотеатров 5 января текущего года.

В выходные показатель демонстрирует менее выраженное снижение — 4 и 5 июня оно составляло 21 % по сравнению с январем. В начале июня выручка по сравнению с прошлым годом выручка кинотеатров упала на 63 %, до 681,4 млн рублей, посещаемость — на 57 %, пишет "Коммерсантъ".

В мае депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказал ЕАН, что падение трафика в кинозалах составило до 80 %. Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. В торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10 % от общей площади.

Общественный помощник бизнес-омбудсмена в Свердловской области, осуществляющий экспертное содействие в сфере демонстрации кинофильмов, Александр Прохоров добавил, что кинотеатры в Екатеринбурге находятся в таком же тяжелом положении, как и по всей стране. Руководители федеральных сетей кинотеатров приняли решение сократить свое присутствие в торговых центрах. В частности, переговоры об освобождении площадей уже ведет сеть «Формула кино/Синема парк». В Екатеринбурге компания находится в ТЦ «Алатырь».

 «К концу лета большинство залов закроется»: правительство РФ отказалось помогать кинотеатрам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+