April 11, 2022, 12:47 PM
Сергей Беляев

«Отрасль в глубочайшем шоке»: кинотеатрам из-за санкций нечем платить за аренду в Екатеринбурге

После введения санкций и отказа западных студий сотрудничать с Россией кинотеатрам в Екатеринбурге стало нечем платить за аренду площадей в торговых центрах. Как рассказал ЕАН депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов, падение трафика в кинозалах составило до 80 %.

«У нас сеть кинотеатров «Премьер-зал» представлена на нескольких объектах. И они аренду уже долго не платят, поскольку нечего показывать. Отрасль в глубочайшем шоке. А мы долго не можем держать такую ситуацию, потому что рынок арендных площадей обрушился и никто не развивается. Ни у кого нет понимания или прогнозов по ситуации», — сказал предприниматель.

Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. По словам Смирнова, в торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10 % от общей площади.

«Мы, в частности, не готовы держать [кинотеатры в такой ситуации]. И, если будут предложения от других арендаторов, мы будем расторгать договоры с кинотеатрами», — пояснил Владимир Смирнов.

 Российские кинопрокатчики готовятся к закрытию кинотеатров Сохранить взаимоотношения кинотеатров и торговых центров, по его словам, позволили бы меры господдержки. Например, которые компенсируют затраты по аренде, коммунальным платежам. Об этом, в частности, российские кинопрокатчики говорили на минувшей неделе с уполномоченным по правам предпринимателя в России Борисом Титовым. Однако тот не смог ничего конкретного пообещать представителям отрасли.

На той же встрече управляющий партнер киносети С5 Алексей Воронков заявил, что к началу апреля из 35 тыс. каждый четвертый кинотеатр в стране закрылся. Причина — падение оборотов более чем на 40 %. По его прогнозам, уже в апреле снижение составит 80 %, а в мае — 92 %. А 2022 год кинотеатры могут закончить с убытком 11,1 млрд рублей.

 Что жители Екатеринбурга хотят смотреть в кинотеатрах? ВИДЕООПРОС

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+