August 17, 2022, 04:56 AM
Александр Лукманов

Член легендарной уральской спортивной семьи дисквалифицирован за допинг

Чемпион России по триатлону, мастер спорта Андрей Алыпов дисквалифицирован на 4 года за использование эритропоэтина (ЭПО), запрещенного антидопинговыми правилами препарата. Принятие решения подтвердили Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Международный союз триатлона (World Triathlon).

Известно, что срок дисквалификации исчисляется с 8 июля 2021 года. Андрей Алыпов – младший брат Ивана Алыпова, лыжника, обладателя бронзовой медали Олимпиады-2006. Из большого спорта Алыпов-старший давно ушел, сейчас он работает заместителем начальника Управления по физической культуре и спорту мэрии Екатеринбурга.

В разговоре с ЕАН Иван подтвердил, что в материалах антидопингового агентства речь идет о его младшем брате. Поделиться его номером телефона он отказался, но созвонился с Андреем, после чего сказал, что тот пока не готов общаться с прессой.

Напомним, допинговые скандалы сотрясают российский спорт уже более 5 лет, как правило, атлеты отрицают, что употребляли запрещенные препараты. ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 «Кто пичкал 15-летнюю девочку этим говном?»: Дмитрий Губерниев – о сомнительной допинг-пробе фигуристки Валиевой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+