February 11, 2020, 03:28 AM

Дата голосования по поправкам в Конституцию может быть названа уже в четверг

Президент РФ Владимир Путин встретится с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию в предстоящий четверг, 13 февраля. Информацию источников газеты «Коммерсантъ» подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Встреча готовится», - заявил чиновник.

Напомним, четверг будет предпоследним днем подготовки поправок ко второму чтению для внесения их в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. В первом чтении нижняя палата Федерального Собрания предложения президента по корректировке основного закона страны уже приняла.

Сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил изданию, что «до конца февраля рабочей группе наверняка придется работать». В состав группы входят 75 человек, в том числе свердловский омбудмен Татьяна Мерзлякова.

Предполагается, что поправки сначала должна одобрить Госдума, следом - Совет Федерации, потом текст законопроекта подпишет президент и лишь потом они будут вынесены на всенародное голосование. Дата плебисцита пока не названа, не исключено, что она станет известна в четверг. По основной версии, власти хотят провести голосование в апреле, возможно, в один из рабочих дней третьей декады месяца.


Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+