March 11, 2022, 08:28 AM
Александр Лукманов

Декоммунизация отменяется: в ЛНР вернут прежние названия городам и улицам. ФОТО

Глава Луганской народной республики подписал Указ об отмене украинского закона о декоммунизации топографических названий на освобожденных территориях Луганской народной республики. Об этом сообщает ТАСС.

«Установить, что на территории Луганской народной республики, ранее оккупированной Украиной, освобожденной после 19 февраля 2022 года, применяются наименования улиц, переулков, кварталов, площадей, тупиков, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов, городков, парков, скверов и других градостроительных объектов, которые действовали на территории Украины по состоянию на 18 мая 2014 года", - говорится в документе, опубликованном на сайте агентства "Луганскинформцентр".

По данным Народной милиции ЛНР, к настоящему времени более 90 % территории Луганской области находится под контролем сил республики.

Указ о декоммунизации топографических названий, получивших наименования в советское время, носящие имена советских и русских деятелей, был принят на Украине в 2015 году. В общей сложности в Луганской области было переименовано 36 населенных пунктов. В Донецкой области переименовали 38 населенных пунктов. Количество переименованных в рамках декоммунизации улиц перевалило за тысячу.

 Войска ЛНР взяли под контроль два города в Луганской области Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+