May 31, 2022, 10:49 AM

Дело об иловых полях под Оренбургом: обвиняют главного технолога, Водоканал не согласен

Сотрудники полиции завершили расследование уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды в поселке Южный Урал в пригороде Оренбурга. Об этом сообщили в региональном УМВД.

В ведомстве отметили, что жители трех поселков под Оренбургом – Южного Урала, Авиагородка и поселка 9 Января – не раз жаловались на запах сероводорода в мае - сентябре прошлого года. На место выезжали специалисты экологической службы, которые зафиксировали 46 превышений ПДК по сероводороду. Концентрация была завышена от 1,5 до 22 раз.

Следователи установили, что источником неприятного запаха были иловые поля, которые находятся рядом с жилыми домами. Сооружения арендованы ООО «Оренбург-Водоканал» для очистки сточных вод.

Как сообщают в областном УМВД, 41-летний главный технолог предприятия предложил на техническом совете изменить технологический процесс и сбрасывать сточные воды на иловые поля. Он основывался на ложных и необоснованных фактах, но предложение было поддержано, технологический процесс был изменен.

Во время следствия выяснилось, что на иловые поля поступали недосброженные осадки. Это и стало причиной увеличенного выделения сероводорода в воздух. Уголовные дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

В Водоканале прокомментировали эти обвинения. Компания не согласна с ними и считает, что сотрудники всегда действуют в рамках своих компетенций. На предприятии рассказали, что в проблеме разбирались федеральные эксперты, которые пришли к выводу, что на иловых полях все процессы утилизации идут в соответствии с нормами.

«Свою позицию предприятие намерено отстаивать в правовом поле», — говорится в сообщении компании.

Напомним, ситуация с неприятным запахом в поселке Южный Урал не раз обсуждалась на самых разных уровнях, включая областное правительство. Экологи выявляли превышение содержания сероводорода в воздухе на территории поселка. Только за май и июнь 2021 года жители пожаловались на вонь 779 раз, Восемьдесят пять раз специалисты выезжали на место для отбора проб воздуха. Они взяли около 1 000 анализов, было зафиксировано 52 превышения концентрации сероводорода. Превышение составляло 18 раз.

 Суд дал Водоканалу Оренбурга год на устранение экологических проблем в поселке Южный Урал 

В причинах экологической катастрофы пытались разобраться надзорные органы, представители местных органов власти, региональные профильные министерства, общественники. В итоге «виновником» испорченного воздуха назвали иловые поля очистных сооружений Водоканала областного центра. В свою очередь, коммунальщики списывали образование запаха на аномальную жару и безветренную погоду.

 Под Оренбургом в августе начнут строить цех, который будет бороться с запахом с иловых полей 

В середине ноября Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение по иску природоохранного прокурора к ООО «Оренбург Водоканал». До 2022 года компания должна решить все экологические проблемы в поселке Южный Урал, которые образовались там из-за ненадлежащей работы комплекса очистных сооружений.

Евгения Чернова

Источник фото: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+