December 19, 2019, 11:55 AM

Дело против полицейских, задержавших Голунова, возбудили накануне пресс-конференции Путина

Адвокат Ивана Голунова подтвердил, что уголовное дело против полицейских, задержавших журналиста, действительно возбуждено. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и президент Владимир Путин. 

«Следователь подтвердил, что уголовное дело возбуждено. По его словам, это решение принято вчера», - цитирует «РИА Новости» адвоката Сергея Бадамшина.

Напомним, сам Иван Голунов после слов Путина о его деле рассказал коллегам, что лично ему ничего неизвестно о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Как сообщал ЕАН, журналист отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня. При досмотре в рюкзаке у него нашли два свертка с N-метилэфедроном, а по месту жительства - вещество, содержащее кокаин. При этом отпечатков пальцев Голунова на вещдоках не было, не нашлось и следов наркотиков в его крови. Сам журналист и руководство «Медузы» убеждены: запрещенные вещества подбросили, и связано это с профессиональной деятельностью репортера. По всей стране начались акции в защиту журналиста. Позднее, 11 июня, все обвинения с Голунова сняли. Полицейских, принимавших участие в задержании, уволили.

 Суд отказался восстановить в должности экс-полковника полиции, уволенного в связи с делом Голунова 

Источник фото: Facebook.com Иван Голунов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+