March 28, 2023, 08:14 AM
Сергей Беляев

Дело Ройзмана* направят в суд

В ближайшее время уголовное дело в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* направят в суд. Обвинительное заключение утвердила в Москве прокуратура Центрального административного округа.

«По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман*, находясь в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана*» в Екатеринбурге, желая подорвать авторитет Вооруженных сил Российской Федерации и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, провел в прямом эфире видеохостинга выступление в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта», — говорится в сообщении.

В какой суд направят уголовное дело, в ведомстве не уточнили. Напомним, дело о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. Адвокат бывшего мэра Владислав Идамжапов рассказал ЕАН, что официального уведомления об утверждении обвинения не получал.

«По территориальной подсудности дело должно быть рассмотрено по правилам уголовно-процессуального закона в Екатеринбурге (по месту совершения деяния). Если дело передадут в Москву, то это решение не будет законным», — рассказал юрист.

До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. А 16 марта бывший мэр был арестован по решению Ленинского районного суда на 14 суток. Поводом для назначения ему административного наказания стал репост в социальной сети «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации. Сам Евгений Ройзман* говорит. что никогда не регистрировался в этой соцсети.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Арестованный бывший мэр Екатеринбурга* попросил «ВКонтакте» удалить все страницы с его именем в названии 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+