April 12, 2019, 09:09 AM

Дело «Зимней вишни» ушло в суд

Уголовное дело по факту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове ушло в суд. Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение, сообщает пресс-служба ведомства.

К уголовной ответственности привлечены директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, технический директор указанного общества Георгий Соболев, директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок. Также обвинение предъявлено двум сотрудникам ООО «Системный интегратор» Игорю Полозиненко и Александру Никитину, охраннику ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Сергею Антюшину и начальнику караула пожарной части № 2 Сергею Генину.

Напомним, 25 марта 2018 года на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» возник пожар в результате замыкания электропроводки. Огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами. В результате допущенных указанными лицами нарушений правил пожарной безопасности тушение возгорания стало невозможным. Система пожаротушения не была подключена к сигнализации, что не позволило ей функционировать, а системы автоматического водяного и порошкового пожаротушения находились в неисправном состоянии. Кроме того, лица, в чьи обязанности входило открыть эвакуационные выходы, организовать вывод из опасного места людей и помочь им спастись, имея реальные возможности для этого, не выполнили необходимых действий. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 млн рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+