May 13, 2022, 03:36 AM
ЕАН

«Ни одного своего летающего самолета»: новый начальник свердловского ДОСААФ признал проблемы с техникой и финансированием

Новый начальник свердловского ДОСААФ Владимир Мезенцев признал, что принял отделение в плачевном состоянии. Он согласен с тем, что организации есть проблемы с выплатой зарплат сотрудникам, финансированием в целом и устаревшей техникой.

«Вступив в должность, я объехал школы ДОСААФ в области, встретился с руководителями, бухгалтерами. Первым делом столкнулся с проблемой долгов по зарплате. В нашей екатеринбургской автошколе мастера-педагоги несколько месяцев назад даже объявили забастовку из-за невыплаты заработной платы. С этим вопросом разобрались, но такая же точно проблема еще остается в других наших подразделениях – в Ирбите, Верхней Салде. Есть также долги за аренду, по налогам», - заявил он в интервью «Областной газете».

По словам Мезенцева, серьезная проблема – с отоплением в зданиях ДОСААФ. В Ирбите котельную отключили за неуплату, в результате лопнули трубы в транспортных боксах. Также Мезенцев заявил, что необходимо восстанавливать автопарк отделения и реанимировать авиацию.

«Сейчас у нас два аэродрома – в Быньгах, это под Нижним Тагилом. У нас нет ни одного своего летающего самолета – работаем на арендованных. В Логиново, под Екатеринбургом, из 12 самолетов – а это и Як-52, и Як-18, и Ан-2 – живой только один. За капитальный ремонт того же Ан-2 нужно отдать в этом году 5 млн рублей», - сообщил новый руководитель.

Среди причин сложившейся ситуации Мезенцев выделил слабый контроль со стороны прежних руководителей и отсутствие поддержки со стороны региональных и федеральных властей. По его мнению, ДОСААФ не справится без государственной поддержки.

«Мы, например, налоги платим, как обычная коммерческая фирма, но, ребята, у коммерсантов задача – извлечение прибыли, а мы ведь социально ориентированная организация, мы занимаемся воспитанием молодого поколения», - заверил Владимир Мезенцев, добавив, что ему уже пообещал поддержку вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов. 

 Свердловские налоговики потребовали банкротства пяти районных отделений ДОСААФ 

Напомним, о проблемах в екатеринбургской автошколе ДОСААФ наше агентство сообщило в начале декабря прошлого года. Инструкторы пожаловались, что не получали деньги четыре месяца. Прежний начальник отделения Аркадий Воробкало объяснил долги по зарплате тем, что школа не получила деньги за выполнение плана по подготовке допризывников. Пятнадцатого декабря инструкторы устроили забастовку и приостановили учебную деятельность. Военное следственное управление СК РФ по ЦВО возбудило уголовное дело после публикаций ЕАН. После этого деньги начали поступать на счета сотрудников.

При этом налоговая инспекция потребовала банкротства сразу пяти филиалов ДОСААФ в Свердловской области: в Ирбите, Красноуфимске, Тавде, Верхней Салде и Нижней Туре. С соответствующим заявлением ФНС обратилась в Арбитражный суд Свердловской области. После этого, в апреле текущего года, Мезенцев и стал новым руководителем свердловского ДОСААФ. Он называет себя «кризисным управляющим» и планирует вернуть ДОСААФ популярность времен СССР.

 В свердловском ДОСААФ назначен новый начальник 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+