October 14, 2022, 10:04 AM
Людмила Орлова

Депутат Госдумы Валерий Гартунг: «Доходы Челябинской области могут просесть на 20-30 %»

Депутат Государственный думы от Челябинской области Валерий Гартунг в эфире программы «Большая редакция» заявил о снижении доходов региона на 20-30 %. Дело в том, что крупные металлургические компании из-за санкций перестали экспортировать металл, а значит, и зарабатывать. Раз доходы снизились у металлургов, то это же ждет и бюджет региона. 

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США «Образуется экономическая яма. Будет серьезное выпадение доходов в силу того, что в третьем квартале у нас убытки. А крупнейшие налогоплательщики, получившие убытки, имеют право возмещать ранее уплаченный подоходный налог. А это областной бюджет... доходы областного бюджета могут просесть на 20-30 % и даже больше. Я могу лишь пожелать удачи Алексею Леонидовичу (Текслеру, губернатору Челябинской области, – прим. ЕАН) и нам всем. Реально будет тяжело. Он (губернатор – прим. ЕАН) делает все, что может, и даже за счет перераспределения бюджета находит возможность решить срочные вопросы по обеспечению наших военнослужащих», - высказался Валерий Гартунг. 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+