September 14, 2022, 08:20 AM
Валентина Попова

Депутат-коммунист пойдет с проверкой на спектакль о Сталине в Екатеринбурге

Депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков намеревается посетить московский спектакль «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» для проверки на предмет антисоветских идей. Постановку привозит в уральскую столицу Театр.doc.

«Хватит топтаться на костях человека, который руководил страной в один из самых сложных и экзистенциальных периодов нашей истории. Но я все-таки не хочу осуждать постановщика и пьесу раньше времени. Возможно, она тоньше, чем кажется на первый взгляд. Собираюсь посетить данный спектакль.

Если со сцены будут выпячивать откровенно антигосударственные, антисоветские, антиленинские и антисталинские идеи, если только вокруг этого и строится вся постановка, то обращусь в компетентные органы, чтобы прекратить показ данного спектакля в нашем городе», - заявил Пирожков в беседе с ЕАН. 

Пирожков в гордуме представляет КПРФ, но находится в конфликте с остальными членами фракции. Молодой депутат стал известен после того, как начал оправдывать в СМИ ГУЛАГ и политические репрессии в СССР.

 Депутат-фанат ГУЛАГа раскритиковал Дудя за атаку на Сталина 

Отметим, что коллега Андрея Пирожкова, член думской фракции КПРФ Роман Ступников в беседе с ЕАН заявил, что не намерен судить о постановке, не зная деталей. Однако, по его словам, если в пьесе есть моменты, которые искажают исторические факты, то необходимо принять соответствующие меры. 

В Екатеринбурге 23 сентября состоится показ спектакля-трагифарса «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» от московского Театра.doc. Автор пьесы Артур Соломонов предлагает уральскому зрителю проследить, какими путями в душе современного человека «прорастает» сталинизм.

По сюжету крупный российский театр берется за постановку о Сталине. Однако спектаклем якобы заинтересовался президент и попросил внести его правки. «Начинаются мучительные переделки спектакля в угоду правителям прошлого и настоящего, при этом ни Иосиф Сталин как исторический персонаж, ни президент на сцене не появляются, потому что в центре внимания находятся не они, а наши сограждане и современники», - говорится в описании.

Премьера пьесы прошла в Челябинске в 2021 году. Местные коммунисты приняли историю в штыки: устраивали пикеты, обращались в ФСБ и к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку. Впрочем, их усилия успехом не увенчались, спектакль успешно идет в Челябинске по сей день.

 «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича»: москвичи везут в Екатеринбург нашумевший спектакль 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+